Вернуться ко всем новостям

Правительству Венгрии рекомендовано рассмотреть вопрос о продлении ресурса АЭС Пакш

30.06.2004
В ходе семинара, проведенного в июне Инженерной академией Венгрии, правительству и парламенту страны было рекомендовано «считать приоритетным» использование атомной энергии и продление срока службы реакторов АЭС Пакш, передало агентство NucNet. На встрече обсуждались «долгосрочные потребности, задачи и ограничения» применительно к стратегии развития национальной энергетики. В части рекомендаций участники семинара отметили необходимость дальнейшего развития ядерной энергетики, в том числе «инновационных типов реакторов».

На семинаре были представлены доклады с техническим анализом различных источников производства: на органическом топливе, возобновляемых и АЭС. Участники также рассмотрели экономические и экологические аспекты разных способов производства электроэнергии. Четыре энергоблока АЭС Пакш были введены в промышленную эксплуатацию в период с 1983 по 1987 гг. Назначенный срок службы реакторов ВВЭР-440 - тридцать лет. В 2002 году руководство станции заявило о «выполнимости» технических условий и требований к воздействию на окружающую среду для продления срока эксплуатации энергоблоков еще на двадцать лет.

Кроме того, на семинаре была отмечена «важность вопроса обращения и окончательной утилизации радиоактивных отходов в привязке к завершению работ по определению площадки захоронения низко- и среднеактивных РАО». В 2004 году венгерское Управление по атомной энергии объявило о том, что государственная компания Пурам, специализирующаяся на обращении с РАО, приступает к подземным изысканиям на юге страны в целях определения площадки хранения отходов низкой и средней степени активности. Компания также изучает ряд площадок на юго-западе Венгрии на предмет их пригодности для захоронения высокоактивных РАО.
Яндекс.Метрика