Вернуться ко всем новостям

Канадская компания проявляет интерес к освоению туркменского месторождения Сердар на Каспии

25.01.2005
Канадская компания Buried Hill Energy намерена принять участие в реализации проектов добычи нефти в туркменском секторе Каспийского моря, а также переработки газа на востоке Туркмении. Об этом в ходе встречи с президентом страны Сапармуратом Ниязовым заявил глава компании Buried Hill Energy Роджер Хейнс.

По информации Государственной службы новостей Туркменистана, во время переговоров обсуждались возможности осуществления представляющего интерес для канадской фирмы проекта освоения одного из наиболее перспективных каспийских блоков - Сердар, а также создания с участием Buried Hill Energy производства сжиженного нефтяного газа на месторождении Тахтабазар, расположенном в Марыйском велаяте.

Туркменистан приветствует готовность иностранных компаний принять участие в освоении углеводородных ресурсов туркменского сектора Каспийского моря, сказал в ходе беседы Сапармурат Ниязов, отметив, что это одно из наиболее перспективных направлений развития топливно-энергетического сектора национальной экономики, так как в море сосредоточено более половины запасов нефти и около 25% запасов природного газа, которыми располагает Туркменистан.

Президент напомнил, что по данным геофизических исследований, проведенных американской компанией «Вестерн геофизика», уровень энергетических запасов в морских недрах туркменского сектора Каспия оценивается в 11 млрд т нефти и 5.5 трлн куб.м газа.

Отвечая на вопросы журналистов после встречи с туркменским лидером, Роджер Хейнс высоко оценил инвестиционную привлекательность нефтегазовой отрасли Туркменистана, а также сообщил, что промышленная установка на месторождении Тахтабазар, которую построит его компания, позволит ежегодно получать до тысячи тонн пропана и бутана.
Яндекс.Метрика