Вернуться ко всем новостям

«Норильский никель» завершил разведку запасов титан-циркониевого месторождения Центральное (Тамбовская обл.)

12.04.2005
5 апреля в госкомиссию по запасам полезных ископаемых Министерства природных ресурсов РФ направлено заключение c оценкой запасов титана и циркония на месторождении Центральное (Тамбовская область). Его содержание не разглашается, но обладминистрация и ГМК «Норильский никель» уже определили дату начала разработки месторождения.

Месторождение Центральное (Рассказовский район Тамбовской области) разведано и описано русским ученым Владимиром Вернадским около ста лет назад. Судя по экспертизе британской компании Howe international Ltd., месторождение занимает третье место в мире по запасам рутила. Добыча рутила и циркона на Центральном обещает быть одной из самых дешёвых, так как будет вестись открытым способом.

В 1999 г. администрация Тамбовской области и ГМК «Норильский никель» (62.5% акций которого контролирует холдинг «Интеррос») заключили соглашение о комплексном освоении месторождения Центральное. Инвестиционный проект, предложенный «НорНикелем», предполагает создание горно-обогатительного предприятия производительностью 3.4 млн куб.м песков в год, разработку карьера и строительство обогатительной фабрики. Стоимость проекта составляет 100 млн дол.

За пять лет было проведено изучение месторождения, в том числе изыскательские работы по водным ресурсам и технологические исследования по извлечению попутных полезных компонентов. Весь комплекс геологоразведочных работ обошёлся в 68 млн руб. А летом прошлого года тамбовский губернатор Олег Бетин договорился с президентом ОАО «Российские железные дороги» Геннадием Фадеевым об электрификации 256-километровой линии Юго-Восточной железной дороги Кочетовка–Ртищево. По этой линии «Норильский никель» сможет ежегодно вывозить по 200-300 тыс.т сырья с месторождения.

Как стало известно „Ъ“, тамбовские геологи завершили доразведку запасов минерального сырья на месторождении Центральное и представили заключение по переоценке запасов циркон-рутил-ильменитовых песков в государственную комиссию по запасам полезных ископаемых Минприроды РФ. Как сообщила корреспонденту „Ъ“ начальник отдела геологии и лицензирования по Тамбовской области регионального агентства по недропользованию в Центральном округе Вера Большагина, именно госкомиссия примет окончательное решение о начале промышленного освоения месторождения.

Ожидается, что в 2007 г. обладатели лицензий на разработку Центрального – ГМК «Норильский никель» и ООО «Горно-промышленная компания «Титан» (реорганизовано из АО ГП «ЦНА-1» в 2004 г. и курируется тамбовской обладминистрацией) – начнут строительство модульного горно-промышленного комплекса по добыче и переработке титан-циркониевых песков. Строительство продолжится 11 месяцев. Первые тонны рудных концентратов будут отправлены потребителям в 2008 г. Проект в целом рассчитан до 2015 г.

Областные власти рассчитывают, что ввод в эксплуатацию предприятия окажет значительное влияние на экономическое развитие Тамбовской области. Так, по оценке губернских властей, освоение месторождения Центральное совместно с «Норильским никелем» уже на этапе строительства увеличит доходную часть бюджета области на 220 млн руб.

На конференции для инвесторов в Москве, организованной Brunswick UBS, гендиректор и совладелец «НорНикеля» Михаил Прохоров участие в титановом проекте объяснил тем, что для компании представляют интерес металлы, ежегодный мировой оборот которых составляет не менее 2 млрд дол. (ёмкость мирового рынка титана) и в производстве которых компания может иметь существенную долю на мировом рынке. По словам господина Прохорова, планируемый объём «НорНикеля» на титановом рынке – 200-300 млн дол.

Начальник аналитического управления инвестиционной фирмы «Олма» Владимир Детинич считает, что ГМК «Норильский никель» принял решение инвестировать в рутиловое месторождение в связи с избытком средств. Однако господин Детинич скептически отнесся к выбору «НорНикелем» объекта для вложений, поскольку у комбината нет технологической базы для переработки рутила. «Производство титана является одним из наиболее высокотехнологичных, поэтому «НорНикелю» для успешной реализации тамбовского проекта необходимы партнёры, которые располагают соответствующими технологиями», – полагает аналитик. По его предположению, недостаток в сырье могут испытывать сейчас американские компании – лидеры мирового титанового рынка: Titanium Metallic (занимает 25% мирового титанового рынка), RTI (17%), ATI Titanium (6%), которым, возможно, «НорНикель» и предложит партнёрство.

Владимир Детинич не исключил, что комбинат сделает аналогичное предложение и крупнейшему в России производителю титана ОАО «Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение» (ВСМПО, Свердловская область, доля на мировом рынке – 29%). Впрочем, аналитик сомневается, что ВСМПО как монополист на внутреннем рынке титана проявит заинтересованность в кооперации с «НорНикелем». «Сейчас перспективы рутилового проекта оценивать сложно, комбинату логичнее всего вкладывать в разработку меди, никеля или золота», – заключил господин Детинич.
Яндекс.Метрика