Вернуться ко всем новостям

Русал к 2004 г. намерен полностью восстановить гвинейский рудник "Бокситы Киндии"

21.01.2002
Компания "Русский Алюминий" в ближайшие год-два намерена полностью восстановить полученный в концессию на 25 лет бокситовый рудник компании "Бокситы Киндии" в Республике Гвинея и довести к 2004 г. объем добычи сырья на нем до 2,5-3 млн т в год. Об этом заявил начальник управления стратегического развития компании "Русский алюминий" К. Петровский.

По его словам, Русский алюминий не рассматривает одновременно в качестве приоритета участие в проекте "Бокситы Тимана" в котором компанию приглашал участвовать оператор проекта СУАЛ. "Насколько мне известно, СУАЛ-Холдинг предлагает принять участие лишь в строительстве глиноземного завода в Республике Коми. О совместном освоении Средне-Тиманского месторождения и создании боксито-глиноземного комлекса, включающего не только мощности по производству глинозема, но и рудник, железную дорогу, необходимую инфраструктуру, пока речи не идет. Таким образом, нас хотят привлечь к постройке предприятия, которое будет зависимым от сырья, поставляемого дочерней структурой СУАЛа", - заявил К. Петровский.

"Другая причина, по которой мы не можем рассматривать этот проект в качестве приоритетного, - это качество бокситов Тимана. По своим характеристикам они сильно уступают бокситам Республики Гвинея. Месторождения Гвинеи являются самыми перспективными в мире и с точки зрения качества, и с точки зрения запасов бокситов", - сказал он.

По данным US Geological Survеy, на территории Гвинеи сосредоточено 29,3% мировых разведанных запасов бокситов (7400 млн т). Прогнозные запасы бокситов составляют 8600 млн т, что соответствует 24,9% мировых прогнозных запасов. По обоим показателям Гвинейская Республика занимает первые места в мире, опередив ближайшего конкурента " Австралию более чем в 1,4 раза. При этом по объемам годовой добычи бокситов (в 2000 г. - 15 млн т) Гвинейская Республика пока занимает второе место в мире, уступая по данному показателю Австралии более чем в 3 раза.
Яндекс.Метрика