Вернуться ко всем новостям

«Норильский никель» активно готовится к торгам по Сухому Логу

21.10.2003
«Норильский никель» пришел в золотодобычу в прошлом году, купив "Полюс", а затем рудник им.Матросова и "Лензолото". К тому моменту рынок золота уже начал выбираться из продолжительного кризиса - если в 2001 г. среднегодовая цена за тонну золота была $272, то в 2002 г. - уже $312, по прогнозу «Норникеля», в этом году она будет $362, в 2004 г. - $376, в 2005 г. - $368. С появлением в золотодобыче «Норильского никеля» подготовка к реализации лицензии на золоторудное месторождение Сухой Лог с запасами 1029 т золота ускорилась, но по-прежнему не решено - выставят ли ее на открытый аукцион или для выбора недропользователя будет проведен закрытый конкурс с инвестусловиями.

14 октября в Иркутске руководство «Норильского никеля» во главе с гендиректором М.Прохоровым презентовало для региональной элиты: чиновников областной администрации, депутатов Законодательного собрания - документ под названием "Иркутская область - новый лидер золотодобывающей промышленности России". В нем, в частности, сказано, что в течение пяти лет «Норильский никель» готов вложить в освоение золоторудных месторождений области около $1 млрд, через два года объединить "Лензолото" (акции этой золотодобывающей компании «Норильский никель» недавно приобрел на аукционе) и Сухой Лог, что позволит увеличить общий объем добычи золота в области в 1,5 раза, до примерно 58 т в год. Добычу на месторождениях "Лензолота" планируется довести до 17 т в год. А график освоения Сухого Лога будет таким. Через три года после получения лицензии состоится ввод в эксплуатацию первой очереди фабрики мощностью 8 млн т руды с годовой производительностью 15 т золота. Через пять лет этот показатель будет удвоен за счет ввода в строй второй очереди фабрики.

Из документа следует, что «Норильский никель» считает залогом успешного развития золотодобычи консолидацию активов в отрасли. В то же время в нем нет ни слова о планах ГМК в отношении новых покупок, зато фигурирует обещание вкладывать около $10 млн в год в геологоразведку. "Цель нашей презентации - показать, что Россия может стать мировым лидером по золотодобыче, что центром роста может стать именно Иркутская область и что «Норильский никель» чувствует потенциал реализовать эту идею", - комментирует содержание презентации представитель «Норильского никеля» С.Черницын.

Эксперты напрямую связывают презентацию с грядущими торгами по Сухому Логу. "По сути, в этом документе «Норильский никель» озвучивает инвестусловия, которые готов взять на себя в случае победы, причем эти условия даже лучше тех, которые содержались в одном из проектов инвестконкурса, - в них было требование в течение пяти лет довести добычу до 10 т, а через восемь лет - до 25 т", - замечает аналитик Альфа-банка М.Матвеев. С ним согласен и А.Пухаев из Объединенной финансовой группы, который назвал презентацию стратегии "очередным шагом в подготовке к конкурсу".

Помимо «Норильского никеля», принять участие в конкурсе намерены "Базовый элемент", "Полиметалл"; рассматривает такую возможность и Highland Gold Mining. Представитель "Русдрагмета" (управляющего российскими активами Highland Gold Mining) сказал, что, по его мнению, главная цель презентации «Норильского никеля» - "показать, что у компании есть хорошие инвестиционные возможности в преддверии конкурса". Эти возможности М.Прохоров демонстрировал и губернатору Б.Говорину. Пресс-секретарь губернатора С.Хазагаев сказал, что вчера М.Прохоров и Б.Говорин летали в поселок Бодайбо, где расположено "Лензолото". По словам С.Хазагаева, там совладелец «Норильского никеля» пообещал в случае получения лицензии на Сухой Лог довести зарплату работникам иркутских заводов до уровня зарплаты на основных предприятиях ГМК - 27000 руб. С.Хазагаев не исключил, что подобную презентацию перед торгами решит провести и "Базовый элемент".

Пресс-секретарь "Базового элементаа" Е.Прокофьева сказала, что подобная презентация накануне торгов - общемировая практика, но последует ли ее компания примеру «Норильского никеля», еще не известно, так как "Базовый элемент" пока только разрабатывает инвестиционные планы в отношении Сухого Лога.
Яндекс.Метрика