Вернуться ко всем новостям

Архангельские алмазы достались АЛРОСА

23.01.2002
Борьба за контроль над крупнейшим в Европе Ломоносовским месторождением алмазов завершилась полной победой АЛРОСА. Вчера российский алмазный монополист официально подтвердил информацию об увеличении до 71% своей доли в "Севералмазе", владеющем лицензией на разработку Ломоносовского. Это подтверждает давно ходившие слухи о намерении АЛРОСА кардинально изменить свою стратегию. Она делает ставку на освоение русского Севера.

Стоимость разведанных под Архангельском алмазов оценивается в $12 млрд. При инвестициях в объеме $740 млн в течение пяти-шести лет добыча на Ломоносовском достигнет 1 млн каратов в год (это как минимум $300 млн), то есть будет эквивалентна около 20-25% от якутской алмазодобычи. Исчерпано Ломоносовское месторождение будет не ранее чем через 50 лет.

Как сообщили вчера в пресс-службе АЛРОСА, компания увеличила свою долю в "Севералмазе" с 39,32 до 71%, выкупив 27,05% акций этой компании у московского ЗАО "Согласие" и еще около 4% акций -- у мелких акционеров. "Это связано со стратегическими задачами компании в алмазной отрасли",-- заявил глава пресс-службы АЛРОСА Валерий Новиков, отказавшись сообщить детали сделки. Сумму сделки отказался сообщить и президент "Согласия" Ара Абрамян, заявив о том, что "она ничтожна мала". По его словам, сама сделка состоялась еще в конце прошлого года, а на минувшей неделе на заседании наблюдательного совета "Севералмаза" она была одобрена акционерами. "Такое решение назревало давно: последние два года акционерам было непросто договариваться о финансировании проекта. И очень хорошо, что именно АЛРОСА стала крупнейшим акционером 'Севералмаза' -- добычей алмазов должны заниматься профессионалы",-- заявил он.

Российский алмазный монополист включился в борьбу за крупнейшее в Европе алмазное месторождение в конце 1997 года. Тогда АЛРОСА приобрела 0,15% акций "Севералмаза", контролируемого на тот момент корпорацией De Beers (мировому алмазному монополисту принадлежало 27,05%, еще столько же -- ЗАО "Согласие", благодаря которому Ломоносовское и попало под контроль De Beers). В мае 2000 года De Beers продала якутской компании свой пакет, и доля АЛРОСА в "Севералмазе" возросла до 39,32%. А после сделки с "Согласием" АЛРОСА фактически становится полноправным хозяином Ломоносовского. АЛРОСА приходится думать о будущем. Ведь якутские месторождения уже сейчас истощены настолько, что год назад АЛРОСА была вынуждена полностью перейти на подземную разработку. Учитывая, что добыча якутских алмазов ведется в условиях вечной мерзлоты, это существенно увеличивает их себестоимость. Появление в активе АЛРОСА нового алмазного месторождения значительно расширяет ее перспективы. Компания, получившая право на разработку крупнейшего в Европе алмазного месторождения, сможет не только увеличить доходы, но и усилить свое влияние на мировом рынке алмазов.
Яндекс.Метрика