Вернуться ко всем новостям

ОАО “Красноярская угольная компания” подвела финансовые итоги работы в 2001 году

23.01.2002
В 2001 году ОАО “Красноярская угольная компания” в целом успешно выполнила свою основную задачу – обеспечение поставок топлива потребителям в необходимом объеме. Всего за 2001 год потребителям отгружено 35,4 млн. тонн угля на общую сумму около 3,5 млрд. рублей.

К сожалению, несмотря на четкое выполнение угольщиками своих обязательств, не все потребители своевременно расплачиваются за полученный уголь. Наиболее низкий процент оплаты топлива, отгруженного в 2001 году, в настоящее время у энергосистем и федеральных станций РАО “ЕЭС России”. Так на 14 января 2002 года их задолженность составила около 610 млн. рублей, причем задолженность со стороны ОАО “Красэнерго” – около 160 млн. рублей. Задолженность бюджетных предприятий Красноярского края на 1 января 2002 года составляет более 80 млн. рублей.

Вместе с тем, в 2001 году, несмотря на неплатежи потребителей, ОАО “Красноярская угольная компания” в точном соответствии с взятыми на себя обязательствами, полностью выплатила все текущие налоги и отчисления в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды. Всего за 2001 год Красноярская угольная компания перечислила в бюджеты и внебюджетные фонды более 2,4 млрд. рублей, что почти в 3 раза превышает объем налогов, уплаченных за 2000 год. В бюджеты всех уровней компания перечислила 1,5 млрд. рублей, что более, чем в 3 раза превышает перечисления за прошлый год. В частности, в краевой и местный бюджеты перечислено 350 млн. рублей, что почти в 3 раза превышает показатель 2000 года.

Кроме того, в соответствие с постановлением Правительства “О порядке и сроках проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам ” в октябре 2001 года компания произвела реструктуризацию задолженностей в бюджеты всех уровней.Общий объем поставок всех видов материально-технических ресурсов (МТР) за отчетный период составил 1,4 млрд. рублей, что почти в 2 больше, чем за 2000 год, и на 3% больше, чем было первоначально запланировано. При этом более половины МТР приобретается на территории Красноярского края.

В 2001 году трудовые коллективы компании получали заработанную плату в полном объеме и без задержек. Кроме того, с 1 мая на всех угледобывающих предприятиях Красноярской угольной компании введена единая система оплаты труда и новая, усовершенствованная система премирования. Система предполагает повышение тарифных ставок и окладов в среднем на 14%. Одновременно с этим, в соответствии с коллективным договором, ежеквартально, проводилась индексация заработанной платы. За 2001 года среднемесячная заработанная плата увеличилась на 35% и составила 6,3 тыс. рублей.

(Посообщению Пресс-службы ОАО "Красноярская угольная компания", 22 января 2002 г)
Яндекс.Метрика