Вернуться ко всем новостям

Иран ищет новых партнеров для освоения нефтяного месторождения Азадеган

18.11.2003
Иран пригласил четыре иностранных компании принять участие в освоении гигантского нефтяного месторождения Азадеган после того, как японские фирмы – под давлением США – отказались от своего эксклюзивного права на разработку этого объекта. Французская корпорация Total SA и норвежская государственная компания Statoil уже ответили согласием на это приглашение. Али-Акбар Але-ага, директор по вопросам инджиниринга в иранской Petroleum Development Company, заявил, что приглашение новых компаний не означает автоматического отказа японцам; просто японские компании потеряли свои исключительные права на Азадеган.

Але-ага отметил, что месторождение отличается специфическими условиями, поэтому ни у одной из приглашенных компаний еще нет четкого плана его освоения. «Предлагая информацию по геологическому строению месторождения, – заявил бизнесмен, – мы обязали партнеров сохранять коммерческую тайну». Он далее отметил, что, по иранским законам, ни одна иностранная компания не может приобрести месторождение в собственность или установить контроль над его продукцией.

Переговоры с японцами велись с 2000 г. Когда США стали оказывать давление на японские фирмы, в Иране просто ждали окончания срока преференций, который истек в июне с.г. По словам Але-ага, интерес к разработке Азедагана проявили также китайские, российские, испанские и голландские компании.
Яндекс.Метрика