Вернуться ко всем новостям

«Газпром» уже в этом десятилетии начнет добычу газа на месторождениях Ямала

27.11.2003
21 ноября в Горно-металлургической академии г.Кракова перед студентами, профессорско-преподавательским составом и представителями нефтегазовых компаний Польши выступил заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Ананенков.Тема доклада - «Газпром» и тенденции развития мировой газовой промышленности».

А.Ананенков осветил основные тенденции развития мировой газовой промышленности. Особое внимание он уделил увеличению потребления природного газа, росту объемов торговли им, ухудшению качества мировых запасов газа, а также созданию и практическому применению новых технологий. А.Ананенков представил стратегические планы ОАО «Газпром», включающие продолжение освоения Надым-Пур-Тазовского региона и начало уже в этом десятилетии добычи газа на месторождениях полуострова Ямал, где доказанные запасы составляют 10,5 трлн куб.м. При этом все большее значение для ОАО «Газпром» приобретает освоение континентального шельфа северных морей и, прежде всего, таких крупных месторождений углеводородов, как Штокмановское и Приразломное.

Докладчик отметил, что «Газпром» в силу своего положения и авторитета в газовой промышленности является надежным партнером инвестиционных компаний и банков. Для осуществления своих стратегических планов компания проводит последовательную линию, направленную на диверсификацию источников капитала, снижение стоимости и увеличение срока заимствований.

По окончании выступления состоялась встреча А.Ананенкова и членов Наблюдательного совета АО «ЕвРоПол ГАЗ» с ректором Горно-металлургической академии, на которой были обсуждены предложения в области научно-технического сотрудничества и вопросы подготовки профессиональных кадров.
Яндекс.Метрика