Вернуться ко всем новостям

В австралийском банке ANZ считают, что цена золота может в ближайшее время достичь 419 дол. за тройскую унцию

27.11.2003
Австралийский банк ANZ заявмл 21 ноября, что вскоре цена на золото может преодолеть рубеж в 400 дол. за тройскую унцию, приблизившись к своему историческому максимуму за последние 13 лет. Об этом сообщает Dow Jones. "Мы полагаем, что в ближайшее время цена на золото преодолеет рубеж в 400 дол. за унцию, достигнет уровня около 419 дол. и опустится до 385 дол. за унцию в 2004 г.", - говорится в сообщении для клиентов банка ANZ. Около 5 часов утра по Гринвичу 21 ноября золото продавалось по 395 дол. за унцию.

В начале февраля 1996 г. цена на золото на короткое время выросла до 418 дол., однако выше этого уровня она не поднималась с февраля 1990 г. По словам специалистов банка, если золото преодолеет барьер в 419 дол., что, по мнению ANZ, маловероятно, следующим рубежом станет уровень в 450 дол. за унцию.

Хотя в 2004 г. ожидается небольшое понижение цен на золото вследствие восстановления экономики США, опасения, связанные с международным терроризмом, укрепят позиции золота. При всем оптимизме этого прогноза, ANZ считает, что золотопроизводители должны рассмотреть возможность хеджирования золотых позиций при помощи американского доллара. Отчасти это объясняется прогнозами, согласно которым доллар, чье падение во многом обусловило быстрый рост цен на золото, достиг своего минимума.

Рост цен на золото, по мнению ANZ, зависит, главным образом, от неясных перспектив поведения доллара и безопасности в мире. "Однако мы считаем, что доллар является доминирующим фактором для золота, тогда как проблемы глобальной безопасности играют видную, но менее важную роль", - заявил аналитик банка. Таким образом, в соответствии с прогнозами банка, предстоящее изменение курса доллара в сторону его роста приведет к тому, что к 2005 г. цена на золото снизится до уровня в 375 дол. за унцию.
Яндекс.Метрика