Вернуться ко всем новостям

В Москве начал работу Всероссийский съезд геологов

27.11.2003
Всероссийский съезд геологов начал работу в Москве 25 ноября, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе МПР России. История Всероссийских съездов геологов начинается с 1922 г., когда в Петрограде прошел первый подобный форум. Среди его 300 участников были выдающиеся ученые, такие как А.Карпинский, В.Вернадский и другие.

Нынешний форум собирается в пятый раз, и во второй - в новейшей российской истории (4-й Всероссийский съезд геологов состоялся в октябре 2000 г. в Санкт-Петербурге). Его организатором выступило министерство природных ресурсов России. Около 2,5 тысяч делегатов и участников съезда из всех 89-ти субъектов Российской Федерации представляют федеральные и региональные органы власти, научные, ресурсодобывающие, производственные и общественные организации, средства массовой информации.

Работа съезда будет сосредоточена на семи круглых столах: "Геологическая служба России в XXI веке - состояние, проблемы и перспективы", "Современные геологические основы недропользования и роль опережающих исследований в воспроизводстве минерально-сырьевой базы", "Нормативно-правовая база отечественнного недропользования", "Научно-методическое и инновационно-технологическое обеспечение национальной минерально-сырьевой безопасности", "Воспроизводство и использование минерально-сырьевой базы топливно-энергетического сырья", "Минерально-сырьевые ресурсы в мировой и отечественной экономике. Минерально-сырьевая база России в условиях глобализации" и другие. В рамках форума будет развернута экспозиция выставки "Минерально-сырьевая база России: величие наследия, динамика созидания, масштабность задач".
Яндекс.Метрика