Вернуться ко всем новостям

РУСАЛ запускает на САЗе первый самый мощный российский электролизер

17.12.2003
На Саяногорском алюминиевом заводе (САЗ) компании ОАО «Русский алюминий» (РУСАЛ) 11декабря запущен в эксплуатацию первый самый мощный российский электролизер на 300 кА. Работа над проектом длилась 12 месяцев. В реализацию проекта РУСАЛ инвестировал 5.8 млн дол. Первый электролизер на расчетную силу тока в 300 кА (с использованием российских футеровочных материалов и глинозема Николаевского глиноземного завода) обеспечит высокие экологические и технико-экономические показатели: выход по току - более 93%, расход электроэнергии - менее 13 800 кВтч/т алюминия, срок службы - свыше 5 лет.

Разработка нового отечественного электролизера - это результат совместных усилий специалистов Инженерно-технологического центра РУСАЛа, ученых, проектировщиков из ОАО "Всероссийский алюминиево-магниевый институт", металлургов САЗа, строительных и монтажных организаций г.Саяногорска. Действующие на САЗе электролизеры на 175, 190 и 255 кА запускались в 80-е годы двадцатого века. Действуют они с показателями выше проектных, но достигнуть уровня лучших зарубежных образцов на них весьма сложно. Эту задачу призван решить новый электролизер. По словам заместителя генерального директора по производству Валерия Матвиенко, «при разработке и создании электролизера были использованы лучшие отечественные наработки, зарубежный опыт эксплуатации подобного оборудования, а также самые свежие прогрессивные идеи ученых и металлургов. Получился самый мощный в России электролизер, способный за сутки производить более 2050 кг алюминия».

Запущенный в эксплуатацию электролизер нового типа первый. Всего в течение декабря этого года на САЗе начнут работать пять таких ванн. Новый электролизер компании РУСАЛ предназначен для серийного внедрения при строительстве новых производственных мощностей и модернизации действующих.
Яндекс.Метрика