Вернуться ко всем новостям

Освоение нового участка золото-серебряного месторождения Виктория (Филиппины)

12.01.2004
Компания Lepanto Consolidated Mining получила разрешение правительства на освоение нового участка жильного золото-серебряного месторождения эпитермального типа Виктория (Victoria) - Виктория-2 (Филиппины). В настоящее время на месторождении эксплуатируется участок Виктория-1, расположенный в 900 м от нового участка Виктория-2. Общие запасы золота на эксплуатирующемся участке по состоянию на конец 1999 г. составляли 90 т при среднем содержании золота 8 г/т. В 2003 г., вместе с запасами участка Виктория-2, общие запасы золота на месторождении приблизились к 200 т.

По плану на участке Виктория-2 ежегодно будет добываться до 1 млн т руды с содержанием золота около 5.6-5.7 г/т, из которой будет извлекаться 5.05 т золота. Ресурсы с запасами золота на новом участке в 2001 г. были подсчитаны в количестве 11.6 млн т с содержанием золота 9.4 г/т или золота - 109 т.

Для обогащения руд, добываемых на участке Виктория-2, видимо, на действующей обогатительной фабрике планируется строительство нового дополнительного отделения по переработке около 1 млн т руды в год. Компания Lepanto Consolidated Mining будет освобождена от налога на прибыль в течение четырех лет с апреля 2004 г. или с момента пуска нового предприятия. Затраты на строительство нового предприятия и расширение действующего определены в размере 73.4 млн дол. (т.е. на освоение 1 т золота потребуется 0.67 млн дол.).

Справка: Месторождение Виктория находится в северной части о.Лусон, в 270-280 км севернее Манилы, Филиппины. Оно расположено на периферии рудного поля, площадью в 80 кв.км и нередко называемого полем Лепанто. На этом поле, почти в центральной части его, проявлено крупнейшее золотосодержащее месторождение меднопорфирового типа Фар-Саутист (Far Southeast), которое до сих пор очень слабо разведано.

Золотосодержащее медно-порфировое и эпитермальное золото-серебряное оруденение рудного поля пространственно связаны с крупной вулкано-купольную постройкой (ВКП). Она сформировалась на южном погружении пород нижнего структурного яруса. ВКП, принадлежащая к верхнему структурному ярусу, образует постройку, сложенную преобладающими пирокластами андезито-дацитовой формации среднего палеогена - нижнего неогена, а также подчиненными песчанико-сланцевыми породами того же возраста. Постройка осложнена веером крутопадающих разрывных нарушений, которые представляют ветви регионального Главного Филиппинского разлома. Помимо покровных образований, пирокластические породы андезитов и андезито-дацитов частично использовали боковые разрывные нарушения названного выше разлома (видимо, раннепалеогенового или допалеогенового заложения). В связи с этим вулканиты , изредка осадочные породы оказались прорванными протяженными дайкообразными телами гипабиссальных и экструзивных кварцевых диоритов, использовавших трещины разлома. В местах разветвления разрывов проявилось, кроме того, несколько трубообразных тел эксплозивных брекчий андезито-дацитов (позднего неогена), сцементированных карбонат-халцедон-кварцевым веществом с гематитом и редкими сульфидами. В поперечнике многие из них достигают сотен метров. На перегибах некоторых трещинных нарушений установлены аналогичные по типу дайкообразные тела брекчий небольшой (метры и первые десятки метров) мощности. Видимо, от ветви Главного Филиппинского разлома в дорудное время отделилась сравнительно узкая полоса крутопадающих разрывов северо-восточного простирания, к которой оказалась приурочена протяженная (первые километры) зона золото-сульфидно-карбонат-халцедон-кварцевого оруденения. Скорее всего, золото-серебряное оруденение проявлено в зоне с перерывами, на отдельных интервалах длиной в 500-800 м, где развились субпараллельные жилы малосульфидных руд. В частности, к двум таким разобщенным интервалам (двум участкам) и приурочены руды эксплуатирующегося участка Виктория-1 и осваиваемого участка Виктория-2.
Яндекс.Метрика