Вернуться ко всем новостям

По решению Duke Energy испытания MOX-топлива будут проводиться только на блоке №1 АЭС «Катоба» (США)

12.01.2004
Американская компания Duke Energy определила первый блок АЭС «Катоба» в Южной Каролине, США, единственным энергоблоком, на котором будут проводиться испытания четырех сборок MOX-топлива, изготовленного с использованием избыточного плутония оружейного качества, передало агентство NucNet. В марте этого года компания направила заявку в Комиссию по ядерному регулированию США (NRC) на получение разрешения на тестирование сборок уран-плутониевого топлива либо на АЭС «Катоба», либо на АЭС «МакГвайр» в Северной Каролине. На обеих станциях работают по два реактора PWR. В сентябре Duke Energy обратилась с просьбой ограничить рассмотрение заявки только АЭС «Катоба». На прошлой неделе NRC удовлетворила эту просьбу.

В случае выдачи разрешения на проведение испытаний, оно будет оформлено в виде приложения к действующей эксплутационной лицензии станции. В настоящее время созданный при NRC совет по безопасности лицензирования рассматривает апелляцию двух экологических организаций, поданную на заявку Duke Energy. Решение совета, как ожидается, будет вынесено в январе 2004 г. Компания рассчитывает, что необходимое дополнение к лицензии будет утверждено к концу будущего года. По словам представителя Duke Energy Роуз Камминз, компания изначально планировала перед вынесением решения NRC оставить на рассмотрении один блок, чтобы более эффективно распределить технические ресурсы. Выбор в пользу АЭС «Катоба» был сделан в связи с более подходящим графиком плановых ремонтов. Вывод блока №1 станции запланирован на весну 2005 г., что является оптимальным временем для загрузки сборок, сказала Р.Камминз. Все четыре ТВС будут загружены одновременно, и будут находиться в реакторе в течение двух или трех топливных циклов по 18 месяцев каждый. В конце каждого цикла будут производиться сбор и обработка данных.

После завершения испытаний, в конце 2008 или в 2009 г. на АЭС «Катоба» и АЭС «МакГвайр» планируется начать групповую загрузку MOX-топлива. На первом этапе из общего количества ТВС около 20% будут сборки уран-плутониевого топлива. Затем, по мере накопления опыта эксплуатации это количество может быть увеличено до 40%. Избыточный оружейный плутоний предполагается использовать исключительно для изготовления экспериментальных сборок. В настоящее время этот плутоний очищается и пакуется в Лос-Аламосской национальной лаборатории. График работ засекречен, однако известно, что очищенный плутоний будет отгружен во Францию, где на заводе в г.Кадараш из него будет произведено MOX-топливо. Изготовление кассет займет около пяти месяцев. Все уран-плутониевое топливо для групповых загрузок будет производиться из американского плутония на заводе в г.Айкен, штат Южная Каролина. Заявка на строительство завода уже находится на рассмотрении NRC. Его сооружение будет вестись консорциумом DCS в составе Duke Energy, Cogema и Stone & Webster.

Для групповых загрузок MOX-топлива на АЭС «Катоба» и АЭС «МакГвайр» потребуется соответствующее изменение лицензий двух станций. Duke Energy рассчитывает направить заявки в течение 2004 г., поскольку процесс их рассмотрения может занять несколько лет. По словам Р.Камминз, ранее на американских атомных станциях уже производились экспериментальные загрузки MOX-топлива. В середине 60-х годов на АЭС «Сакстон» в рамках программы «Saxton Plutonium Project» было апробировано девять сборок, изготовленных на основе оружейного плутония. О другом эксперименте, проведенном «до 1977 года» сообщил в свое время Энергетический исследовательский институт США (EPRI). В рамках этого проекта сборки MOX-топлива «сжигались» на АЭС «Дрезден», АЭС «Сан-Онофре», АЭС «Биг-Рок Пойнт» и АЭС «Куад-Ситиз». Еще четыре сборки уран-плутониевого топлива тестировались в 70-х годах на АЭС «Р. Е. Джинна». NRC 5 декабря этого года продлила на двадцать лет срок действия эксплутационных лицензий всех четырех энергоблоков АЭС «Катоба» и АЭС «МакГвайр».
Яндекс.Метрика