Вернуться ко всем новостям

Результаты выполнения проекта "Агрономические руды и минеральные удобрения в обеспечении продовольственной безопасности"

14.01.2004
Проект “Агрономические руды и минеральные удобрения в обеспечении продовольственной безопасности” был принят к реализации на IV сессии Межправительственного совета СНГ по геологии и использованию недр (г.Киев, июнь 2000 г.).

В рамках проекта, в частности, уникальная коллекция фосфоритов со всех континентов Земли была проанализирована на 65 элементов-примесей. Анализы выполнены с использованием специальных эталонов определения качества фосфоритов, что создает необходимые условия для обоснованных сопоставлений. Главный вывод - фосфаты России, Казахстана, Украины и полученные из них удобрения отличаются большей экологической чистотой, чем у зарубежных аналогов. При экологической оценке лучшими оказались украинские зернистые фосфориты. Среди Каратауских фосфоритов (Казахстан) выделены метаморфизованные разновидности высокой экологической чистоты, из которых производят фосфор, содержащий до 100 ppm мышьяка, пригодный для приготовления пищевых консервантов, пепси- и кока-колы, зубных эмалей и другой пищевой продукции особой чистоты. Цена такого фосфора в 2.5 раза выше обычного и достигает 2500 дол./т.

Исходя из складывающихся экономических реалий, до 2010 г. объемы внесения минеральных удобрений (в России, Украине и Казахстане), преимущественно фосфатных, должны быть увеличены как минимум в 3-5 раз.
Яндекс.Метрика