Вернуться ко всем новостям

Полезные ископаемые будут учитывать по-новому

14.01.2004
В июне 2004 г. в правительство РФ будет представлена разработка новой системы классификации и государственного учета полезных ископаемых, соответствующая международным стандартам.

Правительство будет защищать интересы государства как собственника недр, а также организовать рациональное природопользование. Постановление правительства РФ, утверждающее новую систему классификации и государственного учета полезных ископаемых, соответствующую международным правилам, будет утверждено правительством РФ в августе 2004 г.

Европейская экономическая комиссия (ЕЭК) предложила разработать Международную рамочную классификацию ООН для запасов и ресурсов месторождений твердых горючих полезных ископаемых, урана и углеводородного сырья (сокращенно РКООН). В рамках этой классификации информация о запасах и ресурсах основных энергоносителей может использоваться всеми заинтересованными странами, в частности, для подсчета мировых запасов.

Классификация РКООН строится по трехмерной сетке, осями которой являются геологическая изученность, экономическая эффективность и стадия, на которой находится технико-экономический проект по освоению ресурсов.
Яндекс.Метрика