Вернуться ко всем новостям

Развитие Азиатского региона повысит цены на цветные металлы и в 2004 году

20.01.2004
Сегодня не только Китай оказывает влияние на рост цен на цветные металлы. Последние исследования рынка металлов показали, что подъем экономик Южной Кореи, Таиланда, Японии и Индии также существенно влияет на ценовые тенденции.

Достаточно привести несколько примеров. Так, в начале января рынок меди очень быстро достиг впечатляющих результатов - в начале января перешел отметку 2400 дол. В отличие от рынка алюминия, который сильно зависит от так называемых «внешних» факторов - слабого доллара, активности фондов, оптимистичных настроений - для меди ситуация другая. Хотя многие текущие новости также связаны с перспективами поставок сырья, рынок начинает требовать дополнительных объёмов производства.

Недостаточные объёмы меди особенно сильно влияют на азиатский рынок, где происходит дальнейшее увеличение премий из-за нехватки материала на физическом рынке. Практически не осталось меди на складах ЛБМ в Сингапуре, в то время как на двух складах в Корее, в Пусане и Кванйонге, в начале января отсутствовали запасы катодной меди. Премии при спот-поставках в Юго-Восточную Азию достигают 140-150 дол./т на условиях сиф Бангкок или Сингапур. В Шанхае премии на спот-поставки катодов составили 115-130 дол./т.

Ведущей и определяющей силой рынка никеля остаётся предложение в условиях, когда существующие производители не могут резко ускорить или увеличить производство, а новым, так называемым «молодым» (juniors), игрокам на рынке никеля лихорадочно ищут источники финансирования для проектно-исследовательских работ.

Прогнозируется, что произойдёт рост китайского производства рафинированного никеля в результате расширения производства на заводе в Jinchuan. В ноябре 2003 г. был зафиксирован рост производства на 5.5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Совокупное производство составило 56780 т, что на 20% выше, чем за соответствующий период прошлого года.

Что касается перспектив китайского спроса на никель, то предполагается некоторое замедление роста спроса в этом году, так как уже может быть накоплен некоторый уровень запасов, и такие высокие цены всё-таки не могут не влиять отрицательно на потребление - слишком уж дорогой, в конце концов, получается производственная цепочка для продукции, содержащей никель.

Однако по выводу экспертов GFMS, несмотря на предельную «хрупкость» цен на никель, независимо от производства фундаментальные основы рынка никеля сыграют в поддержку «заоблачно» высоких цен на никель в 2004 г.
Яндекс.Метрика