Вернуться ко всем новостям

Индонезийское угольное производство увеличится в 2004 г. до 119.7 млн. тонн

21.01.2004
Угольное производство в Индонезии, как ожидается, значительно увеличится в этом году из-за высокого спроса как на мировом, так и на внутреннем рынках. По оценке в 2004 г. оно составит 119.7 млн т, против 109 млн т и 103 млн т в 2003 г. и 2002 г. соответственно.

Мировой спрос на уголь складывался главным образом по причине недостатка топлива для энергетики Китая. В настоящее время 84% электроэнергии в этой стране производится электростанциями на угле и предполагается, будет увеличиваться в дальнейшем. Увеличение спроса ожидается и в других азиатских странах, таких как Тайвань, Южная Корея, Япония и Индия. Около 70% индонезийского угля идет на экспорт.

Внутренний спрос на уголь увеличивался постепенно, и в настоящее время рынок потребляет 25-35% от общего производства. Кроме того, много отраслей промышленности теперь используют уголь как основной топливный источник.

Увеличение объема производства будет осуществляться за счет угольных компаний, которые планировали увеличивать производство. Например, вторая по величине угольная компания Kaltim Prima Coal собирается поднимать производство 18 млн т до 24 млн т в год. Дополнительные объемы также могут исходить из нескольких новых компаний угольной промышленности, включая Garda Tujuh Buana, Kalimantan Energi Lestari, Marunda Graha Mineral и Mandiri Perkasa.

Кроме растущего спроса, угольные производители ожидают коррекцию цены на уголь. Во втором квартале 2003 г. произошел скачок с 24 дол. до 38.89 дол. за тонну на высококачественный уголь. Однако приемлемый диапазон для производителей и покупателей - между 30-32 дол. за тонну.
Яндекс.Метрика