Вернуться ко всем новостям

Эксперты прогнозируют рост цен на кобальт на фоне высокого спроса

20.01.2004
Эксперты прогнозируют дальнейшее повышение цен на кобальт на фоне растущего спроса со стороны производителей мобильных телефонов и ноутбуков. Цена на этот металл, используемый также, в частности, и в авиационной промышленности, выросла в четыре раза в течение последнего года, сообщает агентство Bloomberg.

Спрос на кобальт со стороны производителей аккумуляторов, используемых при производстве мобильных телефонов и ноутбуков, увеличился за прошлый год на фоне роста экономики США и Китая. В то же время в 2003 г. поставки кобальта сократились из-за проблем с производством в Конго. Выпуск кобальта компанией Gecamines, крупнейшим в стране производителем этого металла, упал с 5180 т в 1999 г. до 1200 т в 2003 г. Годовой рынок кобальта составляет 850 млн дол.

Большая часть всего производимого кобальта является побочным продуктом при производстве меди или никеля. Добывающие компании, в частности, "Норильский никель", основывают решения о сокращении или расширении производства на данных о спросе на никель и медь. В 2002 г. "Норникель" произвел 4200 т кобальта, передает Интерфакс.

Эксперты прогнозируют, что спрос на никель в текущем году превысит объемы производства на 30 тыс.т. В прошлом году цена на никель выросла на 131%.
Яндекс.Метрика