Вернуться ко всем новостям

Exxon Mobil планирует построить в Техасе (США) еще один терминал СПГ стоимостью 600 млн долларов

21.01.2004
Компания Exxon Mobil Corp. заявила о планах строительства еще одного терминала сжиженного природного газа (СПГ), который будет расположен на побережье Мексиканского залива в штате Техас, США, возле г.Инглсайд. Стоимость затрат на его строительство оценивается в 600 млн дол. и по времени займет три года. Ввод в эксплуатацию терминала расчетной мощностью 1 млрд куб.футов природного газа можно будет ожидать в 2008-2009 гг., если будет получено разрешение на строительство у Федеральной комиссии по вопросам регулирования энергетики. Этот бумажный процесс обычно занимает около восьми месяцев.

Ранее в ноябре 2003 г. Exxon Mobil заявила о другом терминале, также в Техасе. Он будет построен у г.Сабин-Пасса. Строительство новых принимающих терминалов СПГ экономически обеспечено заключенным с Катаром контрактом стоимостью 15 млрд дол., по которому Qatar Petroleum в октябре согласилась поставлять Exxon Mobil 15,6 млн т СПГ в год, начиная с 2008-2009 гг.

Стремясь насытить рынок США сжиженным топливом, за последние два года компании внесли в федеральную комиссию 30 проектов новых принимающих терминалов, сообщает Reuters из Нью-Йорка.
Яндекс.Метрика