Вернуться ко всем новостям

В 2004 году недра России станут неделимой госсобственностью

21.01.2004
Как сообщает Департамент правительственной информации, новая редакция закона «О недрах» будет внесена в Государственную Думу РФ в августе 2004 г. Окончательный вариант этого законопроекта должен быть внесен в правительство РФ в мае текущего года. Соответствующее распоряжение 3 января 2004 г. подписал премьер-министр РФ Михаил Касьянов. В новом законе «О недрах» будет закреплена единая неделимая государственная собственность на недра, которая не подлежит разделу между РФ и субъектами РФ. Добытые полезные ископаемые могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов РФ, а также в частной и в других формах собственности.

В целом кодекс сохраняет существующую систему взимания платежей при пользовании недрами. Новшеством кодекса станет взимание платежей при использовании участков недр для захоронения радиоактивных и токсичных материалов.

Как сообщил главный геолог Департамента госконтроля Министерства природных ресурсов РФ по Уральскому федеральному округу Сергей Рыльков, администрация на местах после принятия такого закона не сможет контролировать действия недропользователей на своей территории, поэтому у данного законопроекта много противников.

«Скорее всего, к ним уже никто не будет прислушиваться, и новая редакция закона «О недрах» будет принята в уже существующем виде», - сказал С.Рыльков.
Яндекс.Метрика