Вернуться ко всем новостям

Украинские металлурги начали экспанию на рынки Европы и США

27.01.2004
Украинские металлурги вышли на новую ступень цивилизованного развития, которую их российские коллеги преодолели несколько лет назад. Корпорация «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД), одна из крупнейших частных компаний Украины, которая владеет более 40 предприятиями в различных областях, начала экспансию на рынки Венгрии, США и Италии и готовится покорить Польшу.

Эксперты напоминают, что несколько лет назад российские компании (НТМК, «Мечел» и др.), не имея опыта организации экспортных торговых потоков, сотрудничали с итальянским металлургическим трейдером Duferco и получали, таким образом, более полную информацию о западных рынках, а потом стали работать напрямую с потребителями.

В конце минувшей недели ИСД и Duferco подписали договор о создании на паритетных условиях совместного предприятия для реализации проекта модернизации Алчевского металлургического комбината (АМК) стоимостью 140 млн евро.

После реконструкции продукция АМК будет поступать на предприятия компаний Duferco и ИСД в Европе для производства высококачественного проката, который будет реализовываться через единую торговую сеть компаний по всему миру. А полуфабрикаты, производимые ИСД и ее партнерами, сразу пойдут на заводы Duferco в США (Farrel, штат Пенсильвания) и Италии (Duferdofin, Сицилия).

В ИСД полагают, что сотрудничество с Duferco компенсирует ограничение украинского экспорта в страны ЕС. «На Западе их (украинские компании) не любят», - говорит источник в одной из российских инвесткомпаний, - «их бизнес менее прозрачен и технологии более старые, а цены на металл за счет дешевого сырья еще меньше, чем у нас».

Гендиректор ИСД Олег Мкртчан, в свою очередь, заявил: «Такая схема позволяет нам диверсифицировать риски, связанные с возможностью введения новых пошлин и квот странами Юго-Восточной Азии и Китаем, и оптимизировать наш валютный портфель». Укреплению торговых отношений с Европой будут способствовать и торговые контакты ИСД с венгерским комбинатом Dunaferr (Венгрия в мае вступает в ЕС), тендер на приобретение почти 80% акций которого в конце декабря прошлого года ИСД выиграла в консорциуме с Duferco.

Кроме того, ИСД является претендентом номер один на пятую крупнейшую сталелитейную компанию Польши Huta Stali Czestochova SA, пишет «Время новостей».
Яндекс.Метрика