Вернуться ко всем новостям

Вместо достройки АЭС «Белене» (Болгария) канадская компания предлагает построить АЭС «с нуля»

03.02.2004
Канадская «Atomic Energy of Canada Ltd. (AECL)» готова построить в Болгарии новую атомную электростанцию для компенсации выводимых из эксплуатации энергоблоков АЭС «Козлодуй». Об этом, как предало агентство Reuters, заявил 16 января по итогам встречи с премьер-министром Болгарии Симеоном Саксгобургготским президент AECL Роберт Ван Эйдел. Выступая на пресс-конференции в Софии, он сказал, что AECL предложила построить «с нуля» атомную станцию на площадке в Белене вместо того, чтобы достраивать имеющиеся там блоки. По словам Р.Ван Эйдела, партнерами AECL в этом проекте могут стать итальянская «Ansaldo Nuclear» и японская «Hitachi». Запрет на достройку АЭС «Белене» был отменен правительством Болгарии в конце 2002 г. Софии еще предстоит решить: строить ли на площадке новую станцию или вести достройку по первоначальному проекту, предполагавшему сооружение двух реакторов ВВЭР-1000.

«Наш проект более привлекателен по целому ряду аспектов: и с практической точки зрения, и с точки зрения технологии и безопасности, - сказал Р.Ван Эйдел. – Это современный проект, принятый международным сообществом, а реакторная установка будет аналогична той, что мы строим в Румынии – с одобрения ЕС и в соответствии со всеми международными стандартами».

Болгария является основным экспортером электроэнергии на Балканах и стремится сохранить лидирующие позиции в этой сфере после остановки – по требованию ЕС - первого и второго энергоблоков АЭС «Козлодуй». Кроме того, в свете планирующегося в 2007 году вступления Болгарии в Евросоюз правительство страны обязалось остановить в 2006 году блоки №№3 и 4 станции с реакторами ВВЭР-440.

Кроме AECL, еще четыре компании подтвердили свой интерес к участию в тендере на достройку АЭС «Белене»: американская «Westinghouse Electric», франко-немецкий концерн «Framatome ANP», чешская «Skoda» и российское ЗАО «Атомстройэкспорт». По оценкам болгарской стороны, на достройку станции потребуется около 1 млрд долларов, поскольку на момент прекращения работ на площадке в нее уже было вложено около 1 млрд долларов.

Р.Ван Эйдел отказался назвать примерную стоимость канадского проекта, однако уточнил, что канадская компания обеспечит необходимые инвестиции за счет экспортных кредитных компаний и иностранных займов. По его словам, затраты на болгарский проект будет сопоставимы с ведущимся строительством энергоблока №2 АЭС «Чернавода». Известно, что сооружение 710-мегаваттного реактора CANDU в Румынии оценивается в 700 млн долларов.
Яндекс.Метрика