Вернуться ко всем новостям

Киргизия заинтересована в скорейшем начале поставок урана для загрузки Кара-Балтинского комбината

26.01.2004
На состоявшейся 20 января рабочей встрече сопредседателей межправительственной российско-киргизской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству - министра РФ по атомной энергии Александра Румянцева и премьер-министра Киргизской Республики Николая Танаева - отмечена положительная динамика двусторонних отношений, углубление сотрудничества практически по всем ранее намеченным направлениям, в частности, активное продвижение по проекту создания казахстанско-российско-киргизского совместного предприятия по добыче урана «Заречное», а также по проекту рекультивации хвостохранилищ и реабилитации территорий Кыргызстана.

Как пояснил Nuclear.Ru генеральный директор ОАО «Атомредметзолото», одного из акционеров СП «Заречное», Вячеслав Кротков, в настоящее время продолжается работа над проектом строительства промышленной площадки на месторождении «Заречное». Предприятие получило средства на начало работ, которые направлены, в основном, на проектирование. Сейчас разрабатываются следующие проекты: строительство линии электропередач, ремонт дороги, строительство прирельсовой базы. В ближайшее время начнутся работы по сооружению этих объектов. По словам В.Кроткова, «ЛЭП, дорога и, возможно, прирельсовая база, будут сданы в этом году». В феврале должен быть оформлен основной коммерческий кредит под гарантии ОАО «ТВЭЛ» и ОАО «Техснабэкспорт» и получены деньги на все строительство. «Задержек нет, все в процессе оформления», - отметил В.Кротков.

Добыча урана в Заречном предположительно начнется в 2005 г. и составит 150 т. В 2006 г. планируется выйти на проектную мощность в 500 т урана в год. Параллельно будет вестись проработка на дальнейшее развитие производства до 1000 т. По словам В.Кроткова, киргизская сторона заинтересована в скорейшем начале поставок урана для загрузки Кара-Балтинского горнорудного комбината, на базе которого будет развиваться СП «Заречное». Известно, однако, что в ноябре 2003 г. НАК «Казатомпром» ввела в эксплуатацию аффинажный завод в Центральном рудоуправлении (ЦРУ) в Южно-Казахстанской области. «Там будет вестись переработка добываемого «желтого кека», возможно, в том числе и по «Заречному», - сказал В.Кротков, добавив, что в этом году Киргизия получает урановый концентрат для загрузки Кара-Балтинского завода, поэтому «цепочка пока работает, а дальше будем смотреть».

На встрече в Москве также обсуждался вопрос о реабилитации хвостохранилищ и рекультивации территорий добычи урана в Киргизии, в частности месторождений в районе поселка Каджи-Сай на берегу озера Иссык-Куль, Мин-Куш в горах Тянь-Шаня, а также г.Майлу-Суу. Специалистами «ВНИИ промтехнологии» и ОАО «Атомредметзолото» за счет средств Минатома России выполнена работа по обоснованию инвестиций для разработки проекта по рекультивации территорий, подвергшихся воздействию уранодобывающих предприятий. По словам гендиректора В.Кроткова, на разработку проекта по рекультивации территории в районе поселка Каджи-Сай необходимо 75 тыс.дол. В 2003 г. было выделено 40 тыс.дол., и на эту сумму были выполнены соответствующие работы, поэтому на встрече в Москве обсуждался вопрос о выделении средств на завершение проекта. После этого киргизская сторона намерена привлечь на реализацию проектов средства международных банков.
Яндекс.Метрика