Вернуться ко всем новостям

УГМК в 2003 году инвестировала в предприятия более 2 млрд рублей

31.01.2004
ООО "УГМК-Холдинг" инвестировало в 2003 г. в реконструкцию и техническое перевооружение своих предприятий больше 2 млрд руб., или около 70 млн дол. В 2004 г. начато строительство обогатительной фабрики на ОАО "Сафьяновская медь" и реконструкция горно-обогатительной фабрики на ОАО "Святогор". Эти объекты будут взаимосвязаны, и затраты на осуществление этих проектов оцениваются в сумму около 20 млн дол.

На площадке ОАО "Уралэлектромедь" (г.Верхняя Пышма, Свердловская обл.) будет начато строительство нового цеха электролиза меди. Сумма вложений на приобретение оборудования в течение 2.5 лет должна быть на уровне 70 млн дол.

Компания планирует большие затраты, связанные с развитием сырьевой базы. В границах Свердловской области планируется разработка второй очереди Волковского месторождения недалеко от Красноуральска, а также начало разработки месторождений на севере области (Шемурского, Новошемурского и Тарньерского), которые находятся между Североуральском и Ивделем. Также планируется расширение мощности обогатительной фабрики и увеличение объема производства медного концентрата на Гайском ГОКе.

В 2004 г. "Уральская горно-металлургическая компания" (УГМК) планирует завершить строительство кислородной станции на Среднеуральском медеплавильном заводе (СУМЗ), а также начать строительство брикетировочного отделения в Кировграде, с тем, чтобы в середине 2005 г. закрыть на Производстве полиметаллов отражательную плавку.

Часть средств под проектное финансирование УГМК рассчитывает привлечь за счет долгосрочных инвестиционных кредитов ряда западных банков. Кроме того, УГМК рассчитывает увеличить в 2004 г. свой инвестиционный пакет до 150-200 млн дол.

Справка: ОАО "УГМК" объединяет активы более 20 предприятий, расположенных в восьми регионах России. Компания контролирует выпуск около 40% российской катодной меди, пятую часть отечественного производства металлопродукции на основе сплавов цветных металлов, а также более половины европейского рынка медных порошков. Годовой оборот по итогам 2002 г. составил около 1.2 млрд дол., прибыль от продаж - 80 млн дол. В компании работает более 70 тысяч человек. В настоящий момент в годовом обороте УГМК на долю цветной металлургии приходится 82%, черной - 18%. Управляющая компания - ООО "УГМК-Холдинг".
Яндекс.Метрика