Вернуться ко всем новостям

Ресурсы золота и алмазов Камеруна недооценены

03.02.2004
Месторождения полезных ископаемых Камеруна, в т.ч. алмазов и золота, плохо изучены, поскольку всё внимание сосредоточено на нефти. Газета Cameroon Tribune недавно сообщила о «небрежности, с которой эти ресурсы добываются и перерабатываются».

По имеющимся сведениям, провинция Восточная богата золотом и алмазами, которые в течение многих лет эксплуатировались тайно. Известно, что алмазы незаконно добываются в пределах площадей Кетте (Kette), Нделеле (Ndelele) и Йокадума (Yokadouma). Алмазы найдены также на площадях Молунду (Moloundou), Туборо (Touboro), Фаро (Faro) и Мамфе (Mamfe). 

Золото, добыча которого началась ещё в колониальные времена, также извлекается в настоящее время руками незаконных добытчиков. Эта добыча ведётся в провинциях Адамава (Adamawa), Северной (North) и Крайнесеверной (Far North), а также в районе Лолодорф (Lolodorf) провинции Южная (South). Обследование тайных разработок, проведённое в провинции Восточная (East) 10 лет тому назад, показало, что там работало 10000 незаконных горняков.
Яндекс.Метрика