Вернуться ко всем новостям

Опубликован финансовый мастер-план бразильской компании Petrobras

29.01.2004
Бразильская федеральная энергетическая компания Petrobras готова потратить 4.65 млрд реалов (1.63 млрд дол.) на программу транспортировки и переработки углеводородов в бассейне Кампус (transport and treatment master plan; PDET). Согласно PDET добывающие платформы P-40, P-50, P-51, P-52, P-53, P-55 и четыре планируемые платформы на месторождении Ронкадор (Roncador) соединяются с НПЗ Дуки-ди-Кашьяш (Duque de Caxias; Reduc) в штате Рио-де-Жанейро, НПЗ Габриэл Пассус (Gabriel Passos; Regap) в штате Минас-Жерайс, а также с НПЗ Revap, RPBC, Recap и Replan refineries в штате Сан-Паулу.

Около 40% добываемой в нефтегазоносном бассейне Кампус нефти будет доставляться на переработку по трубопроводам, оставшиеся 60% - танкерами. Это повысит рентабельность продукции. В настоящее время Petrobras перевозит 80% нефти бассейна Кампус танкерами и 20% - по трубопроводам. Добыча нефти компанией в 2003 г. составила 1.25 млн барр./сут. Petrobras планирует построить 113 км подводных нефтепроводов диаметром 34 дюйма, соединяющих добывающие платформы и автономные плавединицы для складирования и перегрузки (FSO) с континентом. Намечено проложить 610 км трубопроводов на суше, по территории штатов Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу.

При строительстве сухопутных трубопроводов предусмотрены более экологичные технические варианты. В частности, переходы через реки будут только подземными. Труба прокладывается не менее чем в 8 м ниже уровня речного дна. В соответствии с PDET, платежи компании Petrobras за пользование недрами (royalty) штату Рио-де-Жанейро составят 136 млн реалов; это позволит создать 34000 новых рабочих мест, 3750 из которых будут постоянными. Мастер-план является только частью суммарных инвестиций компании Petrobras штату Рио-де-Жанейро в размере 45 млрд реалов. Эти капвложения включают в себя также строительство газопровода и связанных с ним структур, а также строительство тепловых электростанций в Рио: TermoRio и Termo Norte-Fluminense.
Яндекс.Метрика