Вернуться ко всем новостям

Новая налоговая угроза для металлургов

30.01.2004
Очередная инициатива по оптимизации налогового администрирования грозит крупными неприятностями российским холдингам, причем не только нефтяным, но и металлургическим: в Министерстве финансов (МФ) подготовлен проект поправок к главе 25 Налогового кодекса (НК), согласно которому внутрикорпоративные расчеты должны облагаться налогом на прибыль. Сейчас любая компания должна платить этот налог со средств, безвозмездно полученных от организации, доля которой в капитале компании превышает 50%. Теперь же МФ предлагает вычеркнуть это положение из статьи 251 НК РФ.

По мнению экспертов, на действии данного положения статьи 251 НК РФ строится вся система финансирования внутри российских холдингов, что позволяет им аккумулировать всю прибыль в материнской компании, а затем распределять между дочерними подразделениями, которые несут затраты на производство. Это не только удобно для организации финансовых потоков больших компаний, но и позволяет им концентрировать ресурсы для инвестиционных проектов. Ведь в структуре любого холдинга есть компании с совершенно разной рентабельностью и разной потребностью в инвестициях и, соответственно, материнская компания может развивать новые проекты за счет более прибыльных подразделений.

Специалисты считают, что если идея обложить налогами отчисления материнской компании в пользу дочек будет реализована, существование крупных холдингов станет бессмысленным. Ведь смысл развития крупного бизнеса заключается в экономии на трансакционных издержках и перераспределении капитала в рамках корпорации, что существенно увеличивает ее инвестиционные возможности.
Яндекс.Метрика