Вернуться ко всем новостям

Братский алюминиевый завод существенно сократил количество вредных выбросов в атмосферу

04.02.2004
В 2003 году на Братском алюминиевом заводе была существенно снижена негативная нагрузка на окружающую среду. По сравнению с 2002 годом валовое количество  выбросов загрязняющих веществ в атмосферу уменьшилось на 4957.313 тонн (6%). По отношению к 2000 году объемы выбросов сократились на 28,1%. Этих показателей удалось достигнуть благодаря применению новых технологий на производстве, в том числе благодаря совершенствованию технологии «полусухой» анодной массы и дальнейшему внедрению «сухого» анода.

Наряду с этим выросли объемы переработки и реализации отходов алюминиевого производства. В 2003 году на БрАЗе было переработано более 44 тыс.тонн производственных отходов, что почти на 3 тыс.тонн больше, чем в 2002 г.

Стратегия дальнейшего развития РУСАЛа подразумевает увеличение темпов роста производства без ухудшения экологических показателей, постоянное снижение негативного воздействия на окружающую среду. Для достижения этих целей на всех заводах РУСАЛа внедряются современные подходы к организации управления экологической деятельностью. Они находят свое отражение в международном стандарте ISO 14001.

На Братском алюминиевом заводе работа по реализации проекта внедрения систем экологического менеджмента и их сертификации на соответствие международному стандарту началась три года назад. Соответствующий сертификационный аудит на БрАЗе планируется провести в феврале 2004 года.
Яндекс.Метрика