Вернуться ко всем новостям

Казахстан намерен в 2004 г. начать строительство алюминиевого завода

03.02.2004
Казахстан планирует с участием государственного капитала в 2004 году приступить к строительству первого в стране электролизного завода мощностью до 240 тыс.тонн алюминия в год на севере страны, недалеко от города Павлодар, заявил президент государственного Банка развития Казахстана Камбар Шалгимбаев. Власти Казахстана, стремящегося изменить сырьевую направленность экономики страны, называли строительство электролизного завода одной из основных целей промышленной политики. Капсулу с посланием будущим поколениям в фундамент пока не существующего предприятия заложил лично президент страны Нурсултан Назарбаев еще в 1997 году.

Весной прошлого года швейцарская Corica AG выкупила государственный пакет (31,76%) акций единственного производителя глинозема в стране компании ОАО «Алюминий Казахстана» за 3,2 млрд тенге (21 млн дол.) и обязалась к 31 декабря 2007 года ввести в строй первую очередь электролизного завода. Общую стоимость проекта инвестор оценил в 850 млн дол. По словам К.Шалгимбаева, оценивающего стоимость завода от $800 млн до $1 млрд, первый этап строительства рассчитан на два-три года и обойдется в $300 млн, из которых $100 млн вложит государственный Банк развития.

В конце 2003 г. казахстанские СМИ сообщали о том, что на месте строительства электролизного завода полным ходом идет предпроектная подготовка. "В этом году мы приступим к реализации первого этапа, который рассчитан на два-три года... Первая продукция пойдет после реализации первого этапа. На первом этапе будет производиться где-то 60-66 тыс.тонн алюминия, второй этап подразумевает доведение мощностей до 120 тыс.тонн, третий - до 240 тыс.тонн", - сказал К.Шалгимбаев на пресс-конференции. По его словам, реализация проекта займет восемь лет. "В качестве участников (финансирования) будет один из зарубежных банков, а из местных - это Евразийский банк и Евразийская группа", - добавил он.

Компания «Алюминий Казахстана» входит в состав Евразийской промышленной ассоциации, объединяющей ряд металлургических компаний страны. Основная часть продукции «Алюминия Казахстана» экспортируется на российские заводы. В 2003 году предприятие увеличило производство на 2,5%, до 1,4 миллиона тонн глинозема.
Яндекс.Метрика