Вернуться ко всем новостям

В 2003 году в Кузбассе добыто на 12 млн тонн угля больше, чем в 2002 г.

05.02.2004
В прошлом году в Кузбассе добыто 144,2 млн тонн угля, на 12 млн больше, чем в 2002 году. Это было отмечено 30 января в администрации Кемеровской области на губернаторском приеме бригад-"миллионеров" и передовиков угольной отрасли региона. В Белом зале администрации присутствовали 20 бригадиров очистных бригад, которые добыли за год по миллиону тонн угля и более. Сообща они обеспечили почти 41% всей подземной угледобычи Кузбасса.

Как сказал губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, в нынешнем году планируется добыть 150 млн тонн угля и принять в эксплуатацию восемь новых угледобывающих предприятий из 18 строящихся. Кроме того, будет введено в работу три обогатительных фабрики.

Для выполнения намеченного разработана и согласована с Минприроды программа лицензирования 51 участка недр для реконструкции, поддержания мощности действующих шахт и разрезов, для строительства новых угольных предприятий. Ведется работа по возвращению к эксплуатации еще десяти ранее закрытых шахт с особо ценными марками коксующихся углей.

На приеме А.Тулеев вручил отличившимся шахтерам областные и государственные награды. Более десяти горняков были награждены новой областной наградой - медалью "За служение Кузбассу", еще 30 были вручены золотые нагрудные знаки "Шахтерская доблесть". Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе областной администрации, принято решение наградить родителей передовых шахтеров Кузбасса областными наградами - медалью "За достойное воспитание детей" и юбилейной медалью "60 лет Кемеровской области".
Яндекс.Метрика