Вернуться ко всем новостям

СУЭК в 2003 году увеличил поставки угля потребителям на 9,3%

09.02.2004
ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) в 2003 г. поставило потребителям 78,98 млн тонн угля. По сравнению с 2002 г. объем реализации увеличился на 9,3% (темп роста рассчитан с учетом всех видов углей, которые реализуются СУЭК в настоящий момент; некоторые из них добываются предприятиями, перешедшими под управление СУЭК только в 2003 году). В целом по российской угольной промышленности, согласно данным Госкомстата, рост объемов производства составил 7,6%. В общей сложности в России было добыто 275 млн тонн угля.

Вместе с тем, по мнению специалистов СУЭК, качественных изменений на российском рынке угля не произошло. "По-прежнему рынок очень узкий, производственные возможности предприятий намного превышают уровень спроса на топливо, - прокомментировал ситуацию заместитель генерального директора СУЭК Сергей Бабич. - Инвестировать и существенно увеличивать объемы реализации получается только по наиболее качественным видам углей". Неопределенная ситуация в сегменте бурых углей, характеризующаяся сильной зависимостью от температурного фактора, сохранится и в текущем году, считает заместитель гендиректора СУЭК.

Большая часть поставок СУЭК была произведена на предприятия энергетики. В их адрес в 2003 г. было отгружено 51,1 млн т угля. На нужды предприятий жилищно-коммунального хозяйства (вторая величине закупок категория потребителей) в прошлом году поставлено 7,58 млн тонн топлива. На экспорт в 2003 году в общей сложности отправлено лишь 5,045 млн т угля. "Мы продаем уголь в основном на внутреннем рынке, - говорит С.Бабич. - Наша экспортная стратегия очень сдержанная. Мы считаем, что ни в коем случае нельзя способствовать росту превышения предложения над спросом на мировом рынке энергетических углей".
Яндекс.Метрика