Вернуться ко всем новостям

Отмена толлинга – не причина для сокращения инвестиционных программ «Русала»

11.02.2004
Компания «Русский алюминий» продолжает знакомить журналистов с производством на своих алюминиевых заводах. Журналисты Красноярского края, Иркутской и Кемеровской областей побывали на самом крупном алюминиевом заводе компании – Братском алюминиевом заводе (БрАЗ). В 2003 году БрАЗ выпустил 930 тыс.т первичного алюминия (КрАЗ – 903491 тонн).

Как сообщил директор по производству Братского завода, глинозем, используемый в производстве, - на 50% импортный (Австрия, Ирландия). Глинозем с Ачинского глиноземного комбината на БрАЗе получают, но в очень малых количествах. На заводе работает собственный цех по производству анодной массы. Практически весь процесс производства алюминия автоматизирован. Из 25 корпусов завода четыре работают на системе автоматической подачи глинозема.

Как отметил директор по производству, идея полной автоматизации работы электролизеров была рождена на Красноярском алюминиевом заводе и привезена на БрАЗ командой менеджеров из Красноярска во главе с Алексеем Баранцевым.

Управляющий директор Братского алюминиевого завода Владимир Берестенев на встрече с журналистами отметил, что с момента вхождения БрАЗа в структуру «Русала» в 2002 г. на заводе значительно улучшились производственные показатели. «Русал» большое внимание уделяет модернизации производства на своих предприятиях и вкладывает в инвестиционные программы немалые средства. Так, по словам В.Берестенева, в 2003 г. сумма инвестиций в модернизацию производства составила 19,1 млн дол. На 2004 год «Русал» запланировал новые инвестиции - около 17 млн дол. В текущем году на всех предприятиях «Русала» будет осуществлен перевод производств на технологию сухого анода.

В.Берестнев заявил корреспондентам: «В соответствии со стратегией «Русала» на КрАЗе в текущем году запланированы более масштабные инвестиции в производство по причине того, что на Красноярском и Саянском алюминиевых заводах компании программы модернизации уже окончательно утверждены. А на Братском алюминиевом заводе инженерно-технический центр «Русала» намерен утвердить эту программу только в этом году».

Руководители Братского алюминиевого завода подчеркнули, что инвестиционная программа «Русала» по всем предприятиям в России будет реализована вне зависимости от конъюнктуры на международных валютных и металлургических биржах, а также вне зависимости от отмены или сохранения толлинга на территории России.
Яндекс.Метрика