Вернуться ко всем новостям

В Азербайджане в январе сдано государству 372,5 млн кубометров газа

11.02.2004
В Азербайджане в январе государству было сдано 372,5 млн кубометров природного газа. Из них 285 млн куб.м пришлось на Госнефтекомпанию Азербайджана (ГНКАР), 7,2 млн куб.м - на совместные предприятия и 77,3 млн куб.м - на AOIC (Азербайджанскую международную операционную компанию по разработке месторождений Азери-Чираг-Гюнешли).

Как передает Каспийское информационное агентство, из указанного объема в систему АО "Азеригаз" поступило 173,6 млн кубометров газа, что на 0,6% меньше планировавшегося. Остальные 198,9 млн куб.м были переданы на Азербайджанский газоперерабатывающий завод; это на 17,5% больше запланированного.

Для удовлетворения потребностей Азербайджану необходимо до 10 млрд кубометров газа в год. В прошедшем году Азербайджан закупил у международной группы компаний "Итера" 4 млрд куб.м газа. В этом году к "Итере" присоединится и "Газпром", который планирует поставить в Азербайджан 2,75 млрд куб.м природного газа. Следует отметить, что "Итера" по сравнению с прошлым годом сократит экспорт газа в Азербайджан до 3 млрд куб.м.

Дополнительные объемы газа республика получит также после того, как в рамках проекта расширения Сангачальского нефтяного терминала будет построена установка по осушке газа. Сегодня вся поступающая на терминал нефть проходит процесс отделения от воды и газа. Полученный при этом газ сжигается. Строительство же новой установки по осушке газа позволит не сжигать газ, а передавать его Госнефтекомпании Азербайджана, которая, в свою очередь, будет поставлять его потребителям. Для реализации этой идеи ГНКАР также планирует построить специальную установку по приему газа и трубопровод до Сангачальского газораспределительного пункта.
Яндекс.Метрика