Вернуться ко всем новостям

Запасы Наталкинского золоторудного месторождения (Магаданская обл.) могут быть увеличены в 6 раз

11.02.2004
В августе 2002 г. открытый аукцион по продаже 38% акций ОАО "Рудник им.Матросова", владеющего лицензией на разработку Наталкинского золоторудного месторождения в Магаданской области, выиграла учрежденная «Норильским никелем» компания, заплатившая 1,033 млрд руб. - в 13 раз больше стартовой цены. Тогда зампред правления «Норникеля» Максим Финский сказал, что считает запасы Наталкинского месторождения заниженными и что компания намерена провести доразведку, рассчитывая через год поставить на баланс 600-800 т запасов.

В 2003 г. Рудник им.Матросова добыл на Наталкинском месторождении 700 кг золота. А 4 февраля 2004 г. председатель совета директоров принадлежащего «Норникелю» ЗАО "Полюс" Валерий Рудаков заявил, что запасы золота Наталкинского месторождения могут быть увеличены с нынешних 245 т до 1500 т. М.Финский заявил газете «Ведомости», что прирост запасов лишь подтвердил первоначальные прогнозы, и объяснил это профессионализмом геологов компании.

В.Рудаков отметил, что запасы Наталкинского месторождения будут увеличены за счет бедных руд. По его словам, на момент покупки пакета акций Рудника им.Матросова среднее содержание золота в рудах месторождения оценивалось в 3.5-5.0 г/т, а теперь специалисты "Полюса" выяснили, что при меньшем среднем содержании - 0,4 г/т - на баланс можно поставить до 1500 т золота.

По словам В.Рудакова, окончательно утвердить запасы Наталкинского месторождения компания рассчитывает в конце 2005 г. А к 2007 г. на месторождении планируется построить обогатительную фабрику, способную производить 30 т золота в год. Стоимость строительства составит 500 млн дол.

Председатель Союза золотопромышленников России Валерий Брайко считает, что конечная себестоимость производства золота на Наталке не превысит 200 дол. за унцию.
Яндекс.Метрика