Вернуться ко всем новостям

Глава ЮКОСа прогнозирует лидерство России в нефтедобыче к 2009 г.

12.02.2004
Россия к 2009 г. выйдет на первое место в мире по объемам добычи нефти, обогнав по этому показателю Саудовскую Аравию, полагает председатель совета директоров НК "ЮКОС" Семен Кукес. Как сказал С.Кукес в Нью-Йорке на заседании Совета по международным отношениям, в 2003 г. производство нефти в России выросло на 11%, в 2004 г. оно увеличится на 9%, достигнув 9 млн барр. в сутки. "К 2009 г. Россия выйдет на уровень 10,5-11 млн барр./сут. При этом разведанные запасы нефти увеличатся на 30%", - заявил глава "ЮКОСа".

С.Кукес не ожидает падения цен на нефть ниже отметки 25 дол. за баррель, благодаря чему Россия, бюджет которой зависит от экспорта сырья, будет оставаться сильным игроком на нефтяном рынке. При этом С.Кукес полагает, что западные компании, желающие работать на российском нефтяном рынке, должны проявлять "творческий подход".

Примером грамотного подхода С.Кукес считает совместное предприятие российской ТНК и британской British Petroleum, которое было создано в 2003 г. "Другие крупные нефтекомпании не столь активны, как BP, - приводит слова С.Кукеса агентство Рейтер. - Я не вижу у них стремления строить нефтепроводы или наращивать добычу". Напомним, что С.Кукес, гражданин США, руководил ТНК в период объединения этой компании с BP.

Глава "ЮКОСа" предположил, что налогообложение нефтяных компаний в России будет увеличено, а контроль за нефтяным сектором усилится. Однако, по словам С.Кукеса, подобное развитие событий привнесет стабильность, необходимую для инвесторов.

На вопрос о том, вернется ли экс-глава компании "ЮКОС-Москва" Василий Шахновский, рассмотрение дела которого закончилось в суде на прошлой неделе, в руководство "ЮКОСа", С.Кукес ответил отрицательно. "Мы не хотим, чтобы крупные акционеры присутствовали в менеджменте", - заявил С.Кукес.
Яндекс.Метрика