Вернуться ко всем новостям

В 2004 г. может быть поставлена точка в спорах о нефтегазоносности Зауралья

12.02.2004
Ответ о перспективах нефтегазоносности восточной части Курганской области может быть получен в 2004 году. Как сообщили «УралПолит.Ru» в Министерстве природных ресурсов РФ, согласно лицензионным соглашениям, в этом году на участках, четыре из которых принадлежат ЗАО «Курганнефтегаз» (Южно-Воскресенский, Лебяжьевский, Западно-Петуховский и Орловско-Пашковский) и четыре - ООО «Зауралнефтегаз» (Мокроусовский, Привольный, Западно-Суерский и Орловско-Пашковский), должны быть начаты сейсморазведочные работы. Финансирование со стороны «Курганнефтегаза» на эти цели должно составить 169,5 млн рублей, со стороны «Зауралнефтегаза» - 171,3 млн руб. Возможно, по итогам геологоразведочных работ будет поставлена точка в спорах о том, есть ли в Зауралье залежи углеводородного сырья.

По информации МПР России, в пределах Курганской области некоторые перспективы нефтегазоносности связываются с палеозойским комплексом Вагай-Ишимской впадины, расположенной в восточной части региона. К настоящему времени на территории области, в том числе в Вагай-Ишимской впадине, уже проведен значительный объем как региональных (сейсмопрофилирование и параметрическое бурение), так и площадных поисковых работ, осветивших основные черты геологического строения отложений и позволивших начать опоискование разбуриванием ряда площадей, отмечают в федеральном ведомстве. В палеозойских отложениях пробурено 23 скважины общим метражом около 30 тыс.метров. На выявленных региональным сейсмопрофилированием антиклинальных перегибах пробурено 12 параметрических скважин глубиной от 951 до 2800 м (общий метраж - 21725 м), а в пределах главных поисковых объектов - эрозионно-тектонических выступов палеозойского основания - 11 скважин. Однако положительных результатов в пробуренных скважинах, в том числе на подготовленных сейсморазведкой поднятиях, не получено, заявляют в МПР России.

Между тем средства, которые в 2004 г., согласно лицензионным соглашениям, должны вложить в геологоразведку курганские предприятия, довольно значительны для такого дотационного региона как Зауралье. Напомним, что областные власти добиваются выделения на эти цели федерального финансирования, однако пока безуспешно.
Яндекс.Метрика