Вернуться ко всем новостям

На Полярном Урале будет создана крупная сырьевая база хромовых руд

16.02.2004
Одним из приоритетных направлений геологоразведочных работ на Полярном Урале в ближайшие пять лет станет создание крупной сырьевой базы хромовых руд России, способной полностью удовлетворить потребности промышленности в этом виде сырья. К такому решению пришли работники ведущих научно-исследовательских институтов России, принимавшие участие во II Научно-практическая конференции «Полярный Урал – стратегия освоения».

Оценка прогнозных ресурсов Полярного Урала по состоянию на 1 января 2003 года показала, что в Ямало-Ненецком АО сосредоточено 52,7% общих прогнозных ресурсов хромитов России. Это предопределяет возможность создания на Полярном Урале сырьевой базы хромитов, сопоставимой с Кемпирсайским рудным районом в казахстанской части Южного Урала.

В настоящее время уже ведется открытая разработка месторождения хромитов Центральное. Кроме того, завершается оценка золоторудного месторождения Новогоднее-Монто.

В округе создан уникальный территориальный банк данных по природным ресурсам и природопользованию, не имеющий аналогов в России, что дает возможность принимать обоснованные управленческие решения по вопросам состояния и развития минерально-сырьевой базы Ямала.
Яндекс.Метрика