Вернуться ко всем новостям

АЛРОСА намерена получить лицензию на разведку алмазных месторождений в Иркутской области

17.02.2004
АК «АЛРОСА» пока не получила лицензии в Министерстве природных ресурсов РФ на геологоразведочные работы в Катангском районе Иркутской области, этот вопрос еще решается в министерстве. Об этом сообщил начальник Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Иркутской области Владимир Назарьев.

Попытки зайти на территорию области АЛРОСА предпринимает уже около 10 лет. Ранее лицензия не выдавалась в связи с тем, что поданная компанией заявка не была полностью укомплектована необходимыми документами. «В мае 2003 г. мы рассмотрели их материалы и отправили в МПР, где сейчас и решается вопрос о выдаче компании лицензии», – отметил В.Назарьев.

По прогнозным данным алмазные месторождения Иркутской области не уступают по величине якутским. Ковенское рудное поле расположено севернее поселка Ербогачен, наиболее перспективный его участок – около 30 кв.км, где найдены минералы, которые напрямую говорят о наличии алмазоносных кимберлитовых тел. В соответствии с документами, предоставленными АЛРОСой в ГУПР, компания планирует в течение трех лет затратить на геологоразведочные работы в регионе 75 млн руб.
Яндекс.Метрика