Вернуться ко всем новостям

«Русский алюминий» планирует в 2005 г. построить два новых завода - алюминиевый и глиноземный

17.02.2004
ОАО «Русский алюминий» в 2005 г. планирует построить два новых завода – по производству первичного алюминия и глинозема, сообщает АК&М. Компания рассматривает несколько вариантов производственных площадок. Для строительства алюминиевого завода базовым вариантом является Иркутская область, однако рассматривается также Красноярская, Мурманская, Архангельская области. Глиноземный завод производительностью 1 млн т может быть построен на месторождении Северная Онега, в Казахстане или Гвинее.

В текущем году компания приступает к расширению глиноземного завода «Фриа» в Гвинее. Производство глинозема на этом заводе предполагается увеличить в 2 раза – до 1.4 млн т. Инвестиции в расширение завода «Фриа» в течение трех лет составят 350 млн дол. Напомним, что в 2004 г. РУСАЛ также начинает строительство второй очереди Саяногорского алюминиевого завода (САЗ) стоимостью 750 млн дол. и модернизацию Красноярского алюминиевого завода (КрАЗ), инвестиции в которую оцениваются в 270 млн дол. Оба этих проекта предполагается завершить в 2006 г.

РУСАЛ является одним из крупнейших в мире производителей первичного алюминия. Компания была создана в марте 2000 г. в результате слияния ряда крупнейших алюминиевых и прокатных заводов СНГ. На долю РУСАЛа приходится 75% российскогопроизводства первичного алюминия и 10% мирового. РУСАЛ – вертикально интегрированная компания, на предприятиях которой осуществляется полный цикл от добычи и переработки сырья до производства первичного металла, полуфабрикатов и продукции высокого передела.
Яндекс.Метрика