Вернуться ко всем новостям

В 2003 г. Россия произведет больше металла

17.02.2004
Производство продукции в черной металлургии РФ в 2003 г. вырастет на 7% по сравнению с 2002 г., сообщил руководитель департамента промышленной и инновационной политики в металлургии Министерства промышленности, науки и технологий РФ А.Дейнеко. "Конъюнктура на мировом и внутреннем рынках металла изменилась в лучшую сторону, поэтому мы повысили прогноз роста выпуска продукции за год до 7%, в то время как по данным января-июля прогнозировали рост на 5,5%", - сказал он. Руководитель департамента отметил также, что значительное позитивное влияние на показатели работы отрасли оказали переговоры со странами-импортерами металлопродукции по улучшению условий торговли для российского экспорта.

Как полагает А.Дейнеко, по итогам девяти месяцев рост производства в отрасли составит более 9% по сравнению с показателями соответствующего периода 2002 г. По его словам, в январе-августе общий объем производства в черной металлургии превысил уровень соответствующего периода прошлого года на 9,4%. При этом производство готового проката выросло на 6,4% (до 34,3 млн т), а листового проката - на 10%. Выпуск стальных труб в январе-августе увеличился на 19% и составил почти 4 млн т. По мнению руководителя департамента, этому способствовала возросшая потребность в трубах предприятий нефтегазодобывающей промышленности, строительной индустрии и машиностроения. Он отметил, что многие предприятия стали усиленно заниматься техническим переоснащением своих производственных мощностей, вследствие чего за последние месяцы увеличился объем производства труб нефтяного сортамента (сварных большого диаметра, обсадных, насосно-компрессорных), а также труб водо-газопроводных, катаных общего назначения и катаных нержавеющих.

По словам А.Дейнеко, учитывая необходимость реформирования металлургических предприятий, министерство заканчивает разработку комплекса критериев оценки предприятий и в течение года намерено провести "самоинвентаризацию", предоставив каждому предприятию самостоятельно оценить свои возможности по новой методике. "После этого мы будет рассматривать возможность привлечения финансовых ресурсов (в том числе и международных финансовых институтов) для реструктуризации предприятий, а также оказывать методическую помощь в закрытии неэффективных производственных мощностей", - сказал А.Дейнеко.
Яндекс.Метрика