Вернуться ко всем новостям

В индийском штате Джаркханд ведется работа по выбору площадок для строительства новой АЭС

18.02.2004
Руководство Nuclear Power Corporation of India Ltd. (NPCIL) направила запрос заместителю председателя уполномоченной комиссии штата Джаркханд Сунилу Бурнвалу на получение информации о площадках возможного размещения новой АЭС. Правительство штата назначило С.Бурнвала ответственным за реализацию проекта, на который выделено 4 млрд рупий. Власти Джаркханда выступили с инициативой строительства новой атомной электростанции, поскольку в этом регионе обнаружены большие залежи урана. Представители NPCIL и Департамента атомной энергии Индии намерены посетить Джаркханд после того, как им будет передан перечень площадок для реализации проекта.

Как сообщил С.Бурнвал, ему дано указание выбрать, по меньшей мере, четыре площадки и в кратчайшие сроки представить их подробное описание. Для этого NPCIL направило в местную администрацию перечень вопросов, касающихся топографических особенностей каждой площадки, геологических условий, удаленности от штаб-квартиры Uranium Corporation of India (UCIL). Кроме того, власти Джаркханда должны дать предложения по утилизации отходов. На основании информации, полученной от местной администрации, NPCIL примет окончательное решение о выборе площадки. Предполагается, что все предварительные формальности будут завершены к началу марта.

Как сообщил заместитель председателя уполномоченной комиссии, предпочтение будет отдано площадкам, расположенным неподалеку от штаб-квартиры UCIL, расположенной в Джадугода. «Поскольку для производства энергии нам нужен уран, мы хотим разместить АЭС таким образом, чтобы сократить расходы на транспортировку урана», - сказал С.Бурнвал. Представители местной администрации сообщили, что до того, как перечень площадок будет направлен в NPCIL, планируется провести консультации с правительством штата. «Поскольку проект существует пока только на бумаге, мы должны поддерживать контакты с правительством и учитывать их предложения», - добавил С.Бурнвал.
Яндекс.Метрика