Вернуться ко всем новостям

Новолипецкий металлургический комбинат планирует приобрести угольное месторождение в Кемеровской области

18.02.2004
Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) решил приобрести за 100 млн дол. угольное месторождение в Новокузнецком районе Кемеровской области. В целесообразности этого поступка эксперты сомневаются.

Разведанные запасы угля на месторождении составляют 400 млн т. Прогнозируемая себестоимость добычи собственного угля с учетом опыта действующих предприятий составляет 400-800 руб. за тонну. Сейчас тонна угольного концентрата обходится НЛМК в 1650 руб. (с учетом НДС и доставки).

Предыдущие попытки НЛМК получить контроль над угольными компаниями закончились неудачей - "Кузбасс уголь" контролирует "Северсталь". Как сообщил источник в кемеровской администрации, НЛМК планирует инвестировать в добычу и обогащение коксующихся углей, на которое, правда, пока не объявлен тендер. Инвестиции будут направлены на геологоразведочные работы, на строительство шахты, обогатительной фабрики (ее мощность будет соответствовать объему добычи), создание и развитие коммуникаций - энергоснабжение, транспортное снабжение.

Через полтора-два года после приобретения месторождения в Кемеровской области НЛМК планирует выйти на добычу 6-12 млн т угля в год. По мнению другого источника, знакомого с обстоятельствами сделки, на окупаемость проекта НЛМК сможет выйти не раньше чем через семь лет.
Яндекс.Метрика