Вернуться ко всем новостям

Переговоры между Японией и Ираном по нефтяному месторождению Азадеган вступили в заключительную стадию

24.02.2004
Переговоры между Японией и Ираном по поводу разрешения на разработку месторождения Азадеган вступили в заключительную стадию. Летом 2003 г. консорциум во главе с "Инпексом" утратил свои эксклюзивные права на разработку месторождения в Азадегане, которое может выдавать до 300 тыс.барр. нефти в сутки. Общая сумма контракта оценивалась в 3 млрд дол. Причиной срыва сделки стало открытое давление со стороны США, в частности, поднятая Америкой проблема по поводу ядерной программы Ирана.

Однако консорциум не оставил надежды заключить выгодный для Японии договор, хотя 14 декабря 2003 г., будущее этих переговоров было поставлено под угрозу и из-за решения "Томена" о выходе из консорциума. Кроме "Томена", в состав консорциума входят две правительственные корпорации: "Инпекс" и "Джапан Петролеум Эксплорейшн".

Задолго до этих событий Иран получил большую часть трехмиллиардного кредита в обмен на эксклюзивные права на разработку месторождения. По данным проведенной Ираном геологоразведки, месторождение "Азадеган" может сразу же дать 5-6 млрд барр. нефти, резервы же этой площади составляют не менее 26 млрд барр. (для сравнения: запасы структуры "Азери"- "Чираг" - "Гюнешли" на азербайджанском шельфе Каспия составляют 4,3 млрд барр.). Месторождение "Азадеган'' расположено на западе Ирана, в провинции Ахваз. Это самое крупное месторождение нефти, обнаруженное в Иране за последние 30 лет.
Яндекс.Метрика