Вернуться ко всем новостям

МПР РФ рассмотрело вопрос досрочного прекращения пользования недрами

20.02.2004
На заседании рабочей группы Министерства природных ресурсов РФ (МПР) 17 февраля рассматривались вопросы досрочного прекращения права пользования недрами. В ходе заседания ЗАО "Артель старателей "Охотск" (Хабаровский край) заявило о добровольной сдаче четырех лицензий на геологическое изучение и добычу россыпного золота, а ЗАО "Инагли" (Якутия) - о сдаче лицензии на разведку и добычу рудного золота.

На заседании также обсуждались вопросы соблюдения условий пользования недрами, в частности, 24 лицензии на разведку и добычу россыпного золота компаний, работающих на территории Хабаровского края, а также одна лицензия на разведку и добычу рудного золота на Чайдахском рудном поле на территории Якутии. Среди выявленных нарушений - несоблюдение объемов геологоразведочных работ, нарушение сроков ввода месторождений в эксплуатацию, невыполнение сроков составления проектной документации. Отмечена тенденция, относящаяся к ряду лицензий, что месторождения с большими запасами золота систематически не вводились в разработку или добыча велась в объемах, намного меньше установленных лицензионными соглашениями.

В течение недели рабочая группа рассмотрит переданные недропользователями дополнительные материалы для подготовки решения. Не исключено, что по части лицензий будет рекомендовано направить уведомления о досрочном прекращении права пользования недрами.
Яндекс.Метрика