Вернуться ко всем новостям

Республика Коми лидирует в России по исследованиям нефтегазоносности

20.02.2004
В Коми необходимо возродить исследования твердых горючих ископаемых. Об этом говорил 17 февраля на итоговом годовом заседании Института геологии Коми научного центра Уральского отделения РАН его директор Николай Юшкин. По его словам, в последнее время институт почти не занимается этой проблемой, тревогу вызывает и возможная потеря лидерства ученых республики среди российских геологов в тектонических исследованиях, где не удалось наладить преемственность. Эти аспекты остаются актуальными, поэтому нужно вернуться с экспедициями на Северный Тиман и Пай-Хой - районы, которые привлекают сейчас всеобщее внимание в связи с развитием геологоразведочных работ в Ненецком автономном округе. "Нам нельзя упустить возможность занять ведущие позиции в этом направлении", - отметил Н.Юшкин.

В целом директор оценил прошедший год для института как стабильный. Получены новые результаты в области минералогии, новые данные по флоре и фауне определенных территорий, выявлены неизвестные ранее особенности горных пород, оценена перспектива нефтегазоносности различных районов. "Главное, что нам удалось в полном объеме провести экспедиционные работы более чем в десяти регионах, кроме того, увеличился и объем публикаций ученых института", - подчеркнул Н.Юшкин.

Текущий год станет весьма ответственным: в апреле состоится геологический съезд Коми, подготовка которого ложиться, в основном, на плечи института. Важной задачей является участие в международном конгрессе геологов, который пройдет в августе в Италии, однако вероятность поездки определится лишь с поиском средств на нее. Бюджетное финансирование института в этом году увеличится на 13 процентов, но, по словам директора, и этого недостаточно, поэтому путь улучшения ситуации - поиск внебюджетных источников.
Яндекс.Метрика