Вернуться ко всем новостям

Металлурги России с оптимизмом смотрят в будущее и продолжают повышать цены

21.02.2004
Представители российских металлургических компаний положительно оценивают итоги прошлого года и дают оптимистические прогнозы на будущее. По словам гендиректора Магнитогорского металлургического комбината (ММК) В.Рашникова, в 2004 г. продолжится устойчивый рост цен, хотя «ожидать роста, аналогичного прошлому году, вряд ли приходится». Как считает гендиректор «Северстали» А.Кручинин, на мировом рынке сохранится положительная ценовая динамика, так как «спрос опережает предложение».

Лишь за прошлый год на мировом рынке стоимость горячекатаного проката увеличилась с 290 до 410 дол. за т, а холоднокатаного - с 360 до 490 дол. за т. В течение 2004 г. комбинаты уже повышали цены в среднем на 15-25%, а 16 февраля стало известно, что некоторые российские металлургические компании, в частности, «ЕвразХолдинг» и «Мечел», объявили об очередном повышении стоимости металлопроката на 15-25% в зависимости от сортамента. Таким образом, если вспомнить, что в январе стоимость металлопроката выросла на 5-10%, а в феврале - еще на 10-15%, то в совокупности рост цен за два месяца 2004 г. составил 30-50%.

Основная причина нынешнего повышения цен - благоприятная конъюнктура, которая складывается в настоящее время на внешних рынках стали, в первую очередь, на рынке Китая и стран Юго-Восточной Азии, где рост потребления сталепродукции в этом секторе составляет 15-25% в год.
Яндекс.Метрика