Вернуться ко всем новостям

На LME продолжился рост цен на цветные металлы

20.02.2004
За прошедшую неделю на LME был отмечен рост цен практически по всем цветным металлам. Цена на медь выросла на 118 дол. и имеет тенденцию к дальнейшему росту в течение всего февраля вследствие увеличения спроса со стороны Китая и образовавшегося впервые за 11 месяцев дефицита металла в 420 тыс.т. При этом складские запасы меди на LME на прошлой неделе снизились на 21.9 тыс.т.

Цена на алюминий также выросла на прошлой неделе с 1663 до 1725 дол./т, что связано с растущим дефицитом глинозема. По мнению топ-менеджеров Alcan в нынешнем году спрос на глинозем вырастет на 7.6%, а его поставки со стороны производителей не превысят 6%. Так что в феврале цена на алюминий вполне может преодолеть рубеж 1750 дол./т.

Цена на цинк ведет себя точно также, как и цены на медь и алюминий. Максимальная цена была отмечена 13 февраля в размере 1105 дол./т, и поскольку спрос со стороны европейских потребителей увеличивается, то и цена будет продолжать расти. Ее росту будет способствовать и прекращение производства металла на Cominco Trails, где произошел взрыв печи, восстановление которой продлится до конца марта.

И, наконец, цена на никель на минувшей неделе выросла с 15390 до 15600 дол./т и будет расти дальше, так как забастовка на крупнейшем никелевом руднике канадской компании Falconbridge Ltd. продолжается, а, кроме того, растет спрос на металл со стороны китайской промышленности.
Яндекс.Метрика