Вернуться ко всем новостям

Cтремительное развитие экономики вынуждает Китай форсировать строительство АЭС

25.02.2004
Китайские эксперты считают, что стремительное развитие экономики вынуждает Китай форсировать строительство атомных электростанций, чтобы покрыть возрастающий дефицит электроэнергии, передало агентство Reuters. Правительство страны планирует увеличить примерно в четыре раза установленную мощность АЭС в период с 2005-2020 гг., то есть довести ее до 32000 тыс.МВт. Для этого потребуется строить примерно по две АЭС в год. За последние двадцать лет в Китае было построено всего восемь энергоблоков. "На правительственном уровне звучат настойчивые призывы к расширению ядерно-энергетического сектора, инициированные неожиданным энергодифицитом", - заявил Лю Чансинь, заместитель генерального секретаря Китайского ядерного общества (КЯО).

Планируемое наращивание мощностей позволит значительно увеличить долю атомной энергетики в энергобалансе Китая с 1,4% в 2003 г. до 6% в 2020 г., что, однако, намного ниже уровня развитых стран, где АЭС обеспечивают в среднем 30% выработки. В начале 2003 г. атомная энергетика была официально включена в план развития энергетического сектора страны. Контрольные функции в этой области возложены на Государственную комиссию по развитию и реформам Китая. В настоящее время в Китае эксплуатируется восемь энергоблоков общей мощностью 6200 МВт. Все они расположены на восточном побережье страны. На стадии строительства находятся еще три энергоблока и, когда они вступят в строй, общая мощность АЭС в стране к концу 2005 г. возрастет до 8800 МВт.

В прошлом году потребности в электроэнергии в Китае возросли на 15,4% и составили 1,89 трлн кВт/ч. В этом году, по оценкам аналитиков, прирост будет равен около 11%, а всего в период 2001-2005 гг. среднегодовое повышение спроса составит 4,3% - самые высокие темпы в мире. Сейчас Пекин проводит оценку предложений по строительству четырех блоков мощностью 1000 МВт каждый, общей стоимостью 6 млрд дол. в провинциях Чжейцзян и Гуандун. Сроки строительства пока не определены. Китай профинансировал строительство большей части действующих АЭС посредством займов от международных банков под правительственные гарантии зарубежных поставщиков. "При строительстве в будущем будут использованы и другие механизмы финансирования, включая промышленные облигации и долевое участие в акционерном капитале иностранных компаний", - заявил Лю Чансинь.

Тем не менее, темпы развития ядерной энергетики могут несколько замедлиться из-за дискуссий по поводу того, где Китаю следует приобретать ядерно-энергетические технологии. "Суть спора заключается в следующем: обращаться ли нам за самыми передовыми технологиями в США или сделать выбор в пользу менее продвинутых французских "ноу-хау ", которые использованы в действующих реакторах и уже хорошо освоены Китаем", - сказал Лю Чансинь, добавив, что среди потенциальных поставщиков фигурирует и Westinghouse Electric. Однако до того как США смогут передать Китаю наиболее современные технологии, должно пройти, по крайней мере, три года. Восемь из одиннадцати действующих и строящихся в Китае реакторов основаны на технологиях французских Framatome ANP и Electricite de France, канадской AECL, а также российских компаний. Эксперты считают, что центральные провинции Китая такие, как Хунань, Хубей и Сычунь за счет строительства новых АЭС и увеличения объема поставок могут привлечь новые инвестиции и повысить налоговые отчисления.
Яндекс.Метрика