Вернуться ко всем новостям

ОАО "Полиметалл" может войти в top-10 ведущих мировых производителей серебра

25.02.2004
ЗАО "Серебро Магадана" и ЗАО "Серебро Территории" - дочерние компании ОАО МНПО "Полиметалл", завершили 2003 г. с успешным выполнением финансовых и производственных показателей деятельности. Горно-металлургический комплекс на месторождениях "Дукат" и "Лунное" вышел на свою проектную мощность в четвертом квартале прошедшего года.

По результатам 2003 г. объем добычи серебра на месторождениях "Дукат" и "Лунное" составил 410 т (13,2 млн унций), превысив показатели 2002 г. в 3,5 раза. Объем добычи золота в 2003 г. составил 1340 кг (43 тыс. унций), превысив показатели 2002 г. в 2,1 раза. Таким образом, объем добычи драгоценных металлов компаниями холдинга в Магаданской области по итогам 2003 г. в совокупности достиг 7,5 т условного золота (240 тыс. унций условного золота).

В первом квартале 2003 г. МНПО "Полиметалл" приступил к совместной переработке руды месторождения "Лунное" и концентрата месторождения "Дукат" на обогатительной фабрике "Лунное". Компаниями освоена новая технология работы золото-серебро извлекательной фабрики и разработанный регламент работ. Холдингом было найдено технологическое решение по экономически эффективной схеме совместной переработки концентрата месторождений "Дукат" и руды месторождения "Лунное". Объединенный продукт - цинково-серебряный цементат следует в плавильное отделение Омсукчанской золоизвлекательной фабрики, где он перерабатывается в слитки сплава "Дорэ". Для аффинажа они направляются на Колымский аффинажный завод и Приокский завод цветных металлов.

Минувший 2003 г. показал эффективность разработанного холдингом технологического решения. Используемая в настоящее время схема переработки концентрата позволяет улучшить показатель извлечения драгоценных металлов из руды, создав законченный цикл переработки серебра на территории Магаданской области, а также снизить соответствующие издержки и повысить экономическую эффективность освоения месторождений. Кроме того, данная схема позволила начать переработку на Омсукчанской ЗИФ и золото-серебряный цинковый цементат месторождения "Хаканджинское" (ООО "Охотская горно-геологическая компания", Хабаровский край).

В связи с применением новой технологической схемы, в 2003 г. холдинг приступил к структурной перестройке системы управления предприятиями в Магаданской области. Функциональная схема управления производственно-финансовым процессом претерпела изменения с целью оптимизации работы подразделений предприятия.

Справка: Освоение месторождений рудного серебра в Магаданской области позволило холдингу по результатам 2003 г. стать крупнейшей российской компанией по добыче серебра, обеспечив более 90% добычи серебра Магаданской области и около 60% добычи серебра в России, а также войти в top-10 ведущих серебродобывающих компаний мира (по данным GFMS www.gfms.co.uk). По предварительным данным GFMS объем производства серебра в России в 2003 г. составил 23-26 млн унций.

Балансовые запасы месторождений категорий С1+С2 (название месторождения; руда, тыс.т; золото, т; серебро, т):
"Лунное"; 31328; 30,66; 14810
"Дукат"; 7992; 14,7; 3010.
Яндекс.Метрика